Венозное расширение вен нижних конечностей
Здравствуйте , работаю 12 часов на ногах , редко долго застаиваюсь на одном месте , чаще всего двигаюсь и постоянно хожу , раз в два часа есть перерывы получасовые на которых могу полежать и немного расслабить ножки . Обратил внимание на выделяющиеся Вены на ногах (правой) преимущественно на стопе и под коленом , фото приложу, ноги немного устают на работе , начал носить компрессионные гольфы и чулки, ноги себя чувствуют намного комфортнее после рабочего дня ( чулки взял после того , как прочел , что в идеале компрессия должна закрывать проблемное место на 5-10 см, гольфы же закрывают чуть ниже колена , поэтому сейчас только чулки оставил) , почитал в интернете , что это может помочь снизить нагрузку , помимо этого я стараюсь каждый день расслаблять стопу массажным шариком (твердым) и также перкуссионным массажером всегда прохожу по всем мышцам ног и икрам , расслабляя их. Также пару раз в неделю выполняю разные упражнения: приседания , становую , растягиваю заднюю поверхность бедра , делаю упражнения на икры в том числе , после чего делаю растяжку ( упражнения делаю без фанатизма , использую свой вес (40-70кг) . Я это всё расписал , чтобы вы понимали мой образ жизни и привычки , которых я придерживаюсь . Потому что , я хочу сохранить подольше здоровье ног , имея уже определенные проблемы с венами . Я не знаю , что может мне хуже сделать , а что пойдет на пользу , в интернете слишком много разной информации , поэтому я пишу сюда , профессионалам , за рекомендациями. P.s проблему давно заметил у себя , сегодня сходил сдал узи вен и артерий нижних конечностей , фотографию результата также приложу , помимо всего этого через пару недель записался планово очно на посещение сосудистого хирурга , но мне тоже важно ваше мнение , много тех , кто хочет побольше заработать , не хочу быть наивным парнишкой ) заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото (и УЗИ) признаков «настоящего» варикоза у Вас нет. Стволы поверхностных вер состоятельны, их ветви варикозно не трансформированы (не расширены более 5 мм), отток по ним осуществляется в правильном направлении (без застоя). Тонкие венки и сосудистые звездочки - так называемый ретикулярный «варикоз». Явление периферическое, не являющееся показателем степени венозного застоя, по сути - эстетическое. Застой, регистрируемый в глубоких венах - неоднозначный УЗИ-признак.
По образу жизни все делаете правильно, добавить нечего. При чувстве тяжести в ногах можете пропивать флеботоники в курсовом режиме (Детралекс или Флебодиа)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как такого варикоза нет.
Тактика, которой придерживаетесь, верна: компрессия, смена положения тела и т.п.
Исходя из имеющихся данных и визуализации конечностей, необходимости в медикаментозной терапии и оперативном лечении, тем более, я не вижу.
Пока ежегодный контроль по средствам УЗИ
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования: как таковой варикозной болезни нет. Клапаны вен состоятельны, патологический рефлюкс не отмечается. По поводу глубоких вен - есть сомнение.
Визуально: имеют место ретикулярные вены, которые, как правило не доставляют больших проблем. Показаний к оперативному лечению у вас. Образ жизни у вас замечательный, активный образ жизни и является профилактикой развития варикозной болезни. Кроме того, в такой ситуации, рекомендуется: ношение компрессионного трикотажа при длительных статических нагрузках; при наличии симптомов (тяжести, отеки), возможен приём венотоников, курсами 2 месяца 2 раза в год (например: детралекс 1000 мг в сутки)
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и заключению УЗДГ вен - у Вас нет варикозной болезни
Если небольшое проявление хронической венозной недостаточности после нагрузок
Учитывая возраст - специфического лечения не требуется
Вы ведёте активный образ жизни - это есть самая лучшая профилактика
При длительных статических или тяжелый физических нагрузках - компрессионные гольфы ( чулки ) 1 класс - этого будет достаточно
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день. Судя по приложенным фото есть телеангиэтазии и ретикулярные вены (это внутрикожные и подкожные расширенные вены). Медицинских показаний к их удалению нет. Они носят чисто эстетический характер. По данному узи нижних конечностей гемодинамически значимых проблем не выявлено. В этом случае оперативное лечение не показано.