СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кандидоз ротовой полости, ничего не помогает

Два года как Вич, Сд4 623 вн 200 клеток, терапию принимаю полгода. Кандидоз ротовой полости уже как полгода, постоянно обложен язык. Начилось все с того, что пропали как будто слюни, была ужасная сухость во рту. И на маленьком язычке два прыщика по бокам равномерно, не проходят тоже полгода, иногда на верхнем небе появляются мелкие прыщики, назначили пить флюканазол по 1 капсуле 150 мг на три месяца, пропила, эффекта ноль, полоскала горло ротоканом, сода плюс соль, люголь, мирамистин, эффекта после чистки языка на 15 мин, потом все снова, также пропила вильпрафен по 500 мг 14 дней, фуразолидон 14 дней по 200 мг. Инфекционист и дерматолог, больше ничего не назначают, сказали просто поласкай и все. Посоветуйте что нибудь, сил нет.

4 Февраля 2021·Просмотров: 4795·Екатерина, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Обрабатывайие рот три раза в день раствором буры в глицерине

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, здравствуйте. Я так понимаю, что мне больше не чем помочь( тетрабарат натрия имеется, сегодня начну обрабатывать.

На фоне сниженного иммунитета грибки будут постоянно активироваться.Вам надо хорошо вычищать зубы после еды, чтобы не оставалось им никакой питательной среды и потом обрабатывать бурой.
Применяйте Лизобакт для улучшения микрофлоры в полости рта.
Обработку следует проводить ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, а что скажите если пропить циклоферон, настойка прополиса? И какой процент из 100, что это может перерасти в рак?

В рак это не перейдет. Прополис принимать можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо!

Добрый день Екатерина! Такие проявления возможны при Вич инфекции , Исключите из питания сладкое и мучное , полоскайте полость рта отваром лаврового листа 3-4 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте. Так Вич инфекция имеется, вопрос в том, что лечение не помогает, а показатели в норме(Сд4 и вирусная нагрузка) , по мнению моего инфекциониста. Тем более я принимаю ваарт, клетки растут, вирусная снизилась с 50 тыс до 200 копий, а кандидоз не проходит. Я уже боюсь, что он опустится ниже в глотку, пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, сладкое и мучное не ем уже давно, придерживаюсь диетического питания.

Екатерина , если за 6 месяцев не опустился ниже , возможно и не опустится , если ВН падает , значит АРВ подошла . Я прочитала что вы принимали флюконазол 150 , а каким курсом ? 3 месяца ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина,три месяца по 150 мг ежедневно

Екатерина , ясно , устойчив к флюконазолу , вы можете сдать мазок с полости рта на флору и чувствительность к антимикотикам , по результату определиться чем его можно ещё лечить , а пока можно полоскать рекомендованными нами препаратами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо. Обязательно сдам!

Принятый ответ

Екатерина , пожалуйста, выздоравливайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.