Прием антидепрессантов

здравствуйте проблемы с нервами давно психологам почему то не верится препараты эти вообще боюсь и не хочу пить , но все же начала потому что уже выхода нет устала последним добила меня бессоница по мимо еще всяких прочих симтомов начала принимать золофт и гидроксизин на ночь сегодня третий день приема голова ватная то сжимает виски то челюсть , тахикардия пульс 120 сегодня был пью анаприлин он помогает , ну и страх какой-то меня не покидает ну вроде эти два дня спала но сильно потею особенно когда просыпаюсь вся мокрая и в течении дня лечение прописаное прикреплю скажите что со мной ?

грыжа поясничного отдела , остеохондроз всех отделов , лишний вес ,
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Усиление тревожной симптоматики связано с началом приема антидепрессанта, обычно период адаптации длится 2-3 недели и симптомы сходят на нет. Для более косфортной адаптации вам прописан атаракс, можно увеличить дозировку и принимать по схеме 1/2т утром и в обед, на ночь целая. Избыточная потливость, особенно в ночное время, побочный эффект сертралина, опять же большинство побочек проходят в течение 2х недель, здесь нужно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, это нормально что побочка появилась сразу же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, и что мне теперь их так долго пить как потом я с них слезу я не хочу год целый пить , за это время организм привыкнет к искусственным чувствам потом пожизненно их пить ?

Да, это нормально. За этот год нормализуется дисбаланс нейрогормонов, который возник, и без них уже будет работать как нужно. Это ваши чувства, они не искусственны, вы не потребляете гормоны, а препараты, которые налаживают сломанный механизм

Атаракс нужен только на период адаптации, потом вы его отмените и будете только принимать антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, и что если я пролечусь мне не нужно будет их больше пить или теперь каждый стрес будет вызывать такие состояния это теперь на всю жизнь

Сложно сказать, как будет в конкретно вашем случае. Рецидивы конечно нельзя исключить, но прием антидепрессанта никак не усугубляет течение расстройства.

Если есть возможность, можете к медикаментозному лечению подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, в комплексе дает стабильную ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, ремиссию то есть это не лечится

Стойкая полная ремиссия может быть пожизненной. Не могу согласиться с вами, что данное расстройство не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, понела надеюсь я вылечусь от этого всем родственникам говорю мне все говорят ой зачем тебе такие таблетки ты станеш наркоманкой или с ума иза них сойдеш поход к психотерпавету для них вообще за гранью реальности и меня пугают мне даже не скем поговорить на счет этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, но я настроилась на лечение мужу вообще безразлично он даже не слушает меня

Это все стигматизация, очень жаль, что вам пришлось с ней столкнуться, особенно неприятно, когда эти вещи говорят близкие люди. Зависимость антидепрессанты конечно не вызывают, с ума от них не сходят. Вам сейчас нужно настроиться на лечение и меньше слушать тех, кто ничего не знает о психических расстройствах и способах их лечения. Легко рассуждать, когда не сталкивался

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, да меня вообще не кто не понимает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Усиление тревоги в начале приема антидепрессантов - нормальное явление, не представляющее для Вас опасности, часто встречается в период адаптации к лечению и проходит по мере раскрытия действия препаратов.
Атаракс нужен для того, чтобы симптоматически купировать эту тревогу.
Ночная потливость также может встречаться в начале лечения антидепрессантами и обычно проходит самостоятельно в течение 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, что побочки от препарата это нормально ?

Абсолютно нормально, усиление тревоги, которое проявляется симптомами со стороны тела в начале лечения, встречается очень часто и указывает на то, что препарат работает правильно и в нужной зоне. По мере адаптации эти побочные эффекты проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, скажите а с ними можно принимать препараты для похудения турбослим усиленная формула или пока не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, вообще я их начала пить у меня вот это расстройство обострилось до этого долго не было

Турбослим может обладать излишним стимулирующим эффектом, поэтому его прием лучше отложить на 2-3 недели до стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, понела спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, Здравствуйте у меня поднялось давление 156на 116 что делать ?это тоже норм ? Или как

Для симптоматического снижения артериального давления при отсутствии противопоказаний обычно используется Каптоприл. Ранее давление до таких цифр уже повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, да повышалос у меня есть максонидин

Можно и 0,2 Моксонидина. Если это не первый эпизод повышения артериального давления, он вероятнее всего вызван не действием антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, ну у меня бывает от нервов обычно всегда повышается сейчас выпила гидрохиксизин и попарила ноги давление 133/96 пульс 87

Тогда оптимально будет подождать еще 30-60 минут, если давление повысилось в ответ на нервное напряжение, обычно оно стабилизируется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, со мной не чего не случится ?

Нет, это не опасные цифры и уровень, как Вы отметили, уже снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, Может мне не льзя этот антидепрессант пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, третий раз смерила уже 133/100

Золофт считается самым кардиологически безопасным препаратом, а давление у Вас повышалось и ранее, обычно это не считается противопоказанием для приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Викторовна, ну у меня давно уже не было такого высокого давление года два , и сердце сейчас как сжато у меня

В подобных ситуациях обычно рекомендуется увеличить дозу Атаракса, например, до 1/2 таблетки 3 раза в день, чтобы препарат постоянно купировал тревогу на этапе адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Вы начали с 25 мг? Усиление тревоги и прочих сопутствующих симптомов в начале приема антидепрессанта - это нормально. Увеличьте дозировку атаракса до 1/2 т. 3 раза в день и 1т. На ночь. Золофт лучше принимать именно утром, а не на ночь, так как это активирующий антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Да начала с 25мг 7 дней так пить потом добавлять что то мне не очень нравится такое лечение но надеюсь на лучшее

Можно увеличивать с ещё меньшим шагом - на 1/4 т. (12,5мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите а с ними можно принимать препараты для похудения турбослим усиленная формула или пока не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вообще я их начала пить у меня вот это расстройство обострилось до этого долго не было

Можно, но лучше отложить пока его прием. Когда к антидепрессанту организм привыкнет, тогда можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, понела спасибо 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте у меня поднялось давление 156на 116 что делать ?это тоже норм ? Или как

При тревоге может повышаться артериальное давление. Обычно купируют каптоприлом. У Вас есть в наличии какой-то препарат для снижения давления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессант первые 10-14 дней может усиливать тревогу, в том числе повышать сердцебиение, это связано с разворачиванием действующего вещества и поэтому назначают атаракс (он как правило является прикрытием).
и если он не помогает, то возможно стоит для начала скорректировать дозировку (например увеличить и пробовать принимать по 1/2 таблетке утром/днем и вечером).
Если динамики никакой нет, то в таком случае можно с лечащим врачом обсудить замены противотревожного препарата на другой, например на фенибут/грандаксин (они хорошо влияют на вегетативные проявления как раз).

Придется подбирать дозировки и препаратов, ничего страшного в этом нет, не переживайте, все у Вас будет хорошо.
Состояние обязательно стабилизируется.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Артур, добрый день сегодня проснулась с мурашкими голова сжимается не большая тревога с утра вчера более менее нормально себя чувствовала сплю хорошо только сны всякие снятся

Надо пробовать не зацикливаться так на своем состоянии, оно будет улучшаться, но постепенным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Артур, понела спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Артур, можно еще вопрос бурлит в желудке сильно и диарея началась сильная пеной прям с водой это что побочка от препарата такая ?

Да, может быть, возможно, что имеется синдром раздраженного кишечника (что так же является тревожным симптомом), но возможно и вопрос питание конечно же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Артур, почитала форумы почему люди пишут что это наркотики и не могут потом жить без этих таблеток по 15- 20 лет пьют я этого не хочу я в замешательстве что мне делать я не хочу этого скажите често что это за препарат

это не наркотики и это факт, не следует верить всему тому, что пишут в интернете.