Прием антидепрессантов
здравствуйте проблемы с нервами давно психологам почему то не верится препараты эти вообще боюсь и не хочу пить , но все же начала потому что уже выхода нет устала последним добила меня бессоница по мимо еще всяких прочих симтомов начала принимать золофт и гидроксизин на ночь сегодня третий день приема голова ватная то сжимает виски то челюсть , тахикардия пульс 120 сегодня был пью анаприлин он помогает , ну и страх какой-то меня не покидает ну вроде эти два дня спала но сильно потею особенно когда просыпаюсь вся мокрая и в течении дня лечение прописаное прикреплю скажите что со мной ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Усиление тревожной симптоматики связано с началом приема антидепрессанта, обычно период адаптации длится 2-3 недели и симптомы сходят на нет. Для более косфортной адаптации вам прописан атаракс, можно увеличить дозировку и принимать по схеме 1/2т утром и в обед, на ночь целая. Избыточная потливость, особенно в ночное время, побочный эффект сертралина, опять же большинство побочек проходят в течение 2х недель, здесь нужно понаблюдать.
Дарья Николаевна, это нормально что побочка появилась сразу же ?
Дарья Николаевна, и что мне теперь их так долго пить как потом я с них слезу я не хочу год целый пить , за это время организм привыкнет к искусственным чувствам потом пожизненно их пить ?
Да, это нормально. За этот год нормализуется дисбаланс нейрогормонов, который возник, и без них уже будет работать как нужно. Это ваши чувства, они не искусственны, вы не потребляете гормоны, а препараты, которые налаживают сломанный механизм
Атаракс нужен только на период адаптации, потом вы его отмените и будете только принимать антидепрессант
Дарья Николаевна, и что если я пролечусь мне не нужно будет их больше пить или теперь каждый стрес будет вызывать такие состояния это теперь на всю жизнь
Сложно сказать, как будет в конкретно вашем случае. Рецидивы конечно нельзя исключить, но прием антидепрессанта никак не усугубляет течение расстройства.
Если есть возможность, можете к медикаментозному лечению подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, в комплексе дает стабильную ремиссию
Дарья Николаевна, ремиссию то есть это не лечится
Стойкая полная ремиссия может быть пожизненной. Не могу согласиться с вами, что данное расстройство не лечится
Дарья Николаевна, понела надеюсь я вылечусь от этого всем родственникам говорю мне все говорят ой зачем тебе такие таблетки ты станеш наркоманкой или с ума иза них сойдеш поход к психотерпавету для них вообще за гранью реальности и меня пугают мне даже не скем поговорить на счет этого
Дарья Николаевна, но я настроилась на лечение мужу вообще безразлично он даже не слушает меня
Это все стигматизация, очень жаль, что вам пришлось с ней столкнуться, особенно неприятно, когда эти вещи говорят близкие люди. Зависимость антидепрессанты конечно не вызывают, с ума от них не сходят. Вам сейчас нужно настроиться на лечение и меньше слушать тех, кто ничего не знает о психических расстройствах и способах их лечения. Легко рассуждать, когда не сталкивался
Дарья Николаевна, да меня вообще не кто не понимает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление тревоги в начале приема антидепрессантов - нормальное явление, не представляющее для Вас опасности, часто встречается в период адаптации к лечению и проходит по мере раскрытия действия препаратов.
Атаракс нужен для того, чтобы симптоматически купировать эту тревогу.
Ночная потливость также может встречаться в начале лечения антидепрессантами и обычно проходит самостоятельно в течение 3-4 недель.
Елена Викторовна, что побочки от препарата это нормально ?
Абсолютно нормально, усиление тревоги, которое проявляется симптомами со стороны тела в начале лечения, встречается очень часто и указывает на то, что препарат работает правильно и в нужной зоне. По мере адаптации эти побочные эффекты проходят
Елена Викторовна, скажите а с ними можно принимать препараты для похудения турбослим усиленная формула или пока не надо
Елена Викторовна, вообще я их начала пить у меня вот это расстройство обострилось до этого долго не было
Турбослим может обладать излишним стимулирующим эффектом, поэтому его прием лучше отложить на 2-3 недели до стабилизации состояния.
Елена Викторовна, понела спасибо
Елена Викторовна, Здравствуйте у меня поднялось давление 156на 116 что делать ?это тоже норм ? Или как
Для симптоматического снижения артериального давления при отсутствии противопоказаний обычно используется Каптоприл. Ранее давление до таких цифр уже повышалось?
Елена Викторовна, да повышалос у меня есть максонидин
Можно и 0,2 Моксонидина. Если это не первый эпизод повышения артериального давления, он вероятнее всего вызван не действием антидепрессанта.
Елена Викторовна, ну у меня бывает от нервов обычно всегда повышается сейчас выпила гидрохиксизин и попарила ноги давление 133/96 пульс 87
Тогда оптимально будет подождать еще 30-60 минут, если давление повысилось в ответ на нервное напряжение, обычно оно стабилизируется самостоятельно.
Елена Викторовна, со мной не чего не случится ?
Нет, это не опасные цифры и уровень, как Вы отметили, уже снижается.
Елена Викторовна, Может мне не льзя этот антидепрессант пить
Елена Викторовна, третий раз смерила уже 133/100
Золофт считается самым кардиологически безопасным препаратом, а давление у Вас повышалось и ранее, обычно это не считается противопоказанием для приема препарата.
Елена Викторовна, ну у меня давно уже не было такого высокого давление года два , и сердце сейчас как сжато у меня
В подобных ситуациях обычно рекомендуется увеличить дозу Атаракса, например, до 1/2 таблетки 3 раза в день, чтобы препарат постоянно купировал тревогу на этапе адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Вы начали с 25 мг? Усиление тревоги и прочих сопутствующих симптомов в начале приема антидепрессанта - это нормально. Увеличьте дозировку атаракса до 1/2 т. 3 раза в день и 1т. На ночь. Золофт лучше принимать именно утром, а не на ночь, так как это активирующий антидепрессант.
Татьяна Евгеньевна, Да начала с 25мг 7 дней так пить потом добавлять что то мне не очень нравится такое лечение но надеюсь на лучшее
Можно увеличивать с ещё меньшим шагом - на 1/4 т. (12,5мг)
Татьяна Евгеньевна, скажите а с ними можно принимать препараты для похудения турбослим усиленная формула или пока не надо
Татьяна Евгеньевна, вообще я их начала пить у меня вот это расстройство обострилось до этого долго не было
Можно, но лучше отложить пока его прием. Когда к антидепрессанту организм привыкнет, тогда можно
Татьяна Евгеньевна, понела спасибо 🌹
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте у меня поднялось давление 156на 116 что делать ?это тоже норм ? Или как
При тревоге может повышаться артериальное давление. Обычно купируют каптоприлом. У Вас есть в наличии какой-то препарат для снижения давления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессант первые 10-14 дней может усиливать тревогу, в том числе повышать сердцебиение, это связано с разворачиванием действующего вещества и поэтому назначают атаракс (он как правило является прикрытием).
и если он не помогает, то возможно стоит для начала скорректировать дозировку (например увеличить и пробовать принимать по 1/2 таблетке утром/днем и вечером).
Если динамики никакой нет, то в таком случае можно с лечащим врачом обсудить замены противотревожного препарата на другой, например на фенибут/грандаксин (они хорошо влияют на вегетативные проявления как раз).
Придется подбирать дозировки и препаратов, ничего страшного в этом нет, не переживайте, все у Вас будет хорошо.
Состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Артур, добрый день сегодня проснулась с мурашкими голова сжимается не большая тревога с утра вчера более менее нормально себя чувствовала сплю хорошо только сны всякие снятся
Надо пробовать не зацикливаться так на своем состоянии, оно будет улучшаться, но постепенным путем.
Артур, понела спасибо
Артур, можно еще вопрос бурлит в желудке сильно и диарея началась сильная пеной прям с водой это что побочка от препарата такая ?
Да, может быть, возможно, что имеется синдром раздраженного кишечника (что так же является тревожным симптомом), но возможно и вопрос питание конечно же.
Артур, почитала форумы почему люди пишут что это наркотики и не могут потом жить без этих таблеток по 15- 20 лет пьют я этого не хочу я в замешательстве что мне делать я не хочу этого скажите често что это за препарат
это не наркотики и это факт, не следует верить всему тому, что пишут в интернете.