Испорченный сыр во время беременности

Добрый день! 36 недель беременности. Съела сыр плавленный (дают в больнице, фото прикладываю) и масло (также на фото). Оказались, что они сутки пролежали на столе без холодильника. В палате достаточно тепло, градусов 26. Начиталась про страшную инфекцию «листериозная инфекция, последствия для ребенка могут быть катастрофическими. Ребенок может умереть в утробе матери или заболеть опасной для жизни инфекцией в течение нескольких дней после рождения». Насколько сильно я могла навредить ребенку? Очень теперь переживаю.

30 лет
19 Февраля ·Просмотров: 279·Филиппова, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Если симптомов отравления нет, то никакого негативного влияния на плод и быть не может.

Тем более, чтобы заразиться листериозом, нужно, чтобы данный возбудитель был в продуктах питания. Что само по себе, уже маловероятно, конечно

То есть вряд ли он в данном сырке будет? Выпила смекту 1 пакетик на всякий случай…

Конечно.
Никаких дополнительных мероприятий не требуется

Принятый ответ

Добрый день!
Да, листериозом можно инфицироваться от продуктов животного происхождения. Но листерия изначально должна "заразить" продукт. Поэтому тот факт, что сырок простоял сутки не в холодильнике не приводит к каким-либо опасным последствиям. Сейчас пока рекомендовано наблюдать за своим состоянием.
Но даже если речь идёт о листериоза, при своевременной терапии на плод не ожидается негативного влияния.

Спасибо за ответ! А своевременная терапия вы имеете в виду сейчас если будут симптомы? Или когда ребенок родится в случае его заражения? Прочитала в интернете, что симптомы заражения у новорожденного едва заметны

Когда появляются симптомы у будущей мамы (будем верить в то, что все же ничего не будет 🙏)

Принятый ответ

Здравствуйте, если на данный момент нет симптома отравления, то прием данных продуктов более вероятно никак не скажется на дальнейшем течение беременности. Листерия изначально должна быть на этом продукте, она не может просто так появиться. Пока рекомендуется наблюдать за состоянием

Приняла смекту. Не лишнее?

Нет, но при отсутствие симптомов не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации так как продукты находились в комнате с несоблюдением температурного режима то максимум что может быть это расстройство пищеварения. Заболеть данным возбудителем можно только при использовании продуктов домашнего изготовления. Поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные продукты находятся в вакуумной упаковке , поэтому если нет никаких признаков кишечного расстройства , риска возникновения инфекции быть не должно. В таких случаях , если есть беспокойство , можно принять энтеросербенты -Смекта по 1 пакетику -3 раза в день -2-3 дня и провести курс эубиотиков Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раза в день -2 недели .

Доброго времени суток!

Риски заражения листериозом в описанной ситуации крайне низкие. Да, они могут содержаться в сырах, но данные продукты питания проходят термическую обработку, и риски заражение приравниваются к нулю. То, что в течение суток данный продукт пролежал без холодильника, это не критично, листерии очень медленно размножаются, и необходимо гораздо больше времени хранить продукт в тепле, при более высоких температурах, и количество съеденного плавленного сыра гораздо выше должно быть.

Если нет диареи, рвоты, повышения температуры тела, то поводов для беспокойства нет.

Спасибо за ответ! Выпила смекту, слежу за состоянием.

Можно использовать смекту при беременности, острой необходимости в ней конечно же нет. С большей доли вероятности, всё в порядке. Крепкого Вам здоровья! 💕

А вот то, что пишут «Однако последствия для ребенка могут быть катастрофическими. Ребенок может умереть в утробе матери или заболеть опасной для жизни инфекцией в течение нескольких дней после рождения. Симптомы
листериозной инфекции у новорожденного могут быть едва заметными.» — это тоже всё маловероятно?

По некоторым данным риск заражения листериозом составляет 1 случай на 3-4 тыс беременностей, это крайне мало., и соответственно условия для заражения должны быть другие, выше об этом писала.

Спасибо!!!

А другие инфекции в этом случае можно подцепить малышу?

Нет, таким образом заразиться чем-то опасным для плода нельзя, продукт проходит термическую обработку, если бы это часто встречалось среди беременных, соответственно и рекомендации были бы другие.
Плацента это надёжный барьер, и ежедневно попадает в организм большое количество микроорганизмов. Поэтому для беременности как правило, опасности этот не представляет.