Аденокарцинома low grade толстой кишки
Добрый день! Отцу 78 лет, буквально в январе месяце мы узнали что у нас онкология! Симптомы, слабость, пониженный уровень гемоглобина 82, при посещении в туалет периодически кровит (думали гемморой). На сегодняшний день провели анализы крови, МРТ брюшной полости, МРТ органов малого таза с контрастированием. При проведении колоноскопии было обнаружено - на 22-23 см сигмовидной кишки определяется инфильтративное образование, полуцикулярно суживающий просвет, овальной формы, экзофитной формы роста, бугристое, плотной консистенции, контактно кровоточивое, протяженностью 5-6 см. В такой ситуации проводится лапораскопически операция или уже по ситуации?
Здравствуйте!
Всё зависит от стадии процесса и анамнеза, если в анамнезе нет операций на брюшной полости и выраженного спаечного процесса и опухоль операбельна то проводим лапароскопическую резекцию сигмовидной кишки с лимфодиссекцией уровня D2-3.