Субклинический гипотериоз

Жалобы на хроническую усталость, тяжело вставать по утрам, апатия. Сдав анализы анализы обнаружил дефицит ферритина(22) и витамина Д(40), терапевт назначил 2 капельницы феринжекта, + Д 5000, все это я сделал, (после последней капельницы прошло 2 недели), сдав анализы на йод и щитовидку, резульатты следующие: ттг 4.5, т4 11, Т3 5.3, иод 0.4(дефицит), т.к. все свои основные дефициты я восполнил, думаю что еще за счет дефицита йода, у меня не на все 100% работает щитовидка, что тоже влияет на мою усталость, планирую сдать анализ на АТ-ТПО, подскажите что и как еще лучше сделать

19 лет
23 Июля ·Просмотров: 77·Артём

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов отмечается умеренное повышение уровня ТТГ при нормальном уровне Т4свободного, что соответствует картине субклинического гипотиреоза. В таком случае врач обычно рекомендуется пересдать данные анализы через 2 месяца, а также антитела к ТПО с последующей оценкой функции ЩЖ.
Также в таких случаях для профилактики йодного дефицита рекомендуется заменить обычную соль на йодированную.

Отмечался низкий уровень ферритина. Скажите пожалуйста, после восполнения дефицита анализ на ферритин повторно не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Повторно еще не сдавал, т.к. сказали сдать на ферритин через месяц после последней капельницы, а прошло 2 недели

Понятно, данное повышение уровня ТТГ на общее самочувствие не повлияет, так как уровень свободного Т4 в норме.

Рекомендуется проконтролировать уровень ферритина через 2-4 недели с последующей оценкой его уровня

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Такой повышенный ттг не влияет даже если я спортсмен?

Принятый ответ

Нет, потому что ТТГ не оказывает эффекты в организме. Основные эффекты в организме оказывается Т4 который в настоящий момент в норме, поэтому переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае ТТГ повышен совсем незначительно, на общее самочувствие никак данный момент не влияет. Если ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже его нормального значения, то данное состояние не лечат, оно не провоцирует появление каких либо жалоб. В данном случае первично рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный контроль через 2 месяца.

Показатель йода не рекомендуют проверять по анализам, так как он не несёт информации, информативен только в исследованиях в расчёте на популяцию. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно использовать пищевой йод, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на витамин б12, витамин б9.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ незначительно повышен, а свободный Т4 нормальный, это соответствует субклиническому гипотиреозу. По современным клиническим рекомендациям ТТГ менее 10 мМЕ/л не требует терапии.
В данном случае необходимо пересдать ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца.
АТ-ТПО действительно имеет смысл сдать, это поможет оценить вероятность аутоиммунного тиреоидита.
Анализ на йод в целом малоинформативен для оценки индивидуальной обеспеченности йодом и не используется для диагностики йододефицита или определения функции щитовидной железы. Чтобы обеспечить дневную норму йода в организме, необходимо использовать в пищу йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно сдайте на ат к ТПО + УЗИ ЩЖ. Достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Такой уровень ТТГ обычно не вызывает никакую симптоматику.
Также стоит посмотреть уровень витамина В12 и В9.