Консультация эндокринолога /

Дозировка витамина D — вопрос №1915912

Добрый вечер! 4 год подряд в конце зимы начинается слабость, боли в спине и мышцах, сонливость, некое ощущение тумана перед глазами. Каждый год ходила к неврологам и пыталась вылечить это состояние, но оно возвращается. В этом году решила сдать анализ на уровень витамина D в крови (проанализировала, что я крайне редко нахожусь на солнце, работа из дома, солнца в квартире почти не бывает) , и оказалось, что он низкий. Что посоветуете пропить? Купила в аптеке Дэтриферол, подойдёт такой препарат? Нужно что то принимать ещё с витамином D? Сдавать ещё какие то анализы? (в целом часто сдаю общий анализ крови, все показатели всегда в норме).

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой показатель вит д?
Клиент
Дарья Валерьевна, простите, забыла прикрепить. Сейчас прикреплю

Эндокринолог
Можете его принимать по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Принимать утром после еды
Дополнительно ничего больше не нужно

На ферритин не сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, не сдавала, нужно?
Эндокринолог
Да, железодефицит может давать такие жалобы
Норма ферритина не ниже 45
Поэтому проверьте его
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла! А не подскажите, если будет низкий уровень ферритина то что надо принимать? Или зависит от уровня?
Эндокринолог
Если ниже 10, то в/в кап железо
Если 10-45, то можно ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Эндокринолог
Если в/в, то так
монофер две ампулы в 200 мл физ раствора капельно раз в неделю.
Всего три капельницы.
Далее сдать ферритин
Или капельное введение железа.
Физ раствор 200.0
Венофер 10 мл
В/в капельно медленно один раз в неделю
Три капельницы.
Клиент
Дарья Валерьевна, все поняла) Спасибо, за развёрнутый ответ!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - Дэтриферол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

ТТГ (функцию ЩЖ) проверяли?
Клиент
Светлана Михайловна, ттг проверяла около года назад, все было в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Если тогда тоже была сонливость тогда с функцией ЩЖ она не связана, проверьте еще ферритин (при латентном железодефиците развивается тканевая гипоксия - кислородное голодание, что может дать сонливость).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, благодарю за рекомендации)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, по анализу имеется дефицит витамина д3, данный препарат можете принимать по 16 капель утром, после завтрака, два месяца, далее сдаетеманализ на витамин д3 если он более 30, переходите на прием 4 капли в день.
Также стоит проверить уровень ферритина, (норма более 45),ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Детриферол является лекарственным средством, хорошо переносится, принимайте по 14 кап 2 месяца с последующим контролем, перед сдачей анализа крови на витамин Д отменить его на 3 дня. Как витамин Д будет в норме уйти на профилактическую дозу по 4 кап в сутки либо 30 кап в неделю постоянно. Дополнительно сдайте ферритин, норма от 45. Его дефицит может влиять на состояние вашего организма
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, что написали про отмену за три дня) Спасибо за ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, обращайтесь ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас недостаток витамина д -его можно принимать по 14 капель -4 недели после завтрака в сочетании с омега 3 1000 ме 3 месяца
.дополнительно сдайте кровь на ферртин ,ттг ,т4 св и ат к тпо
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте. При длительном дефиците витамина д могут снижаться магний, кальций, сдайте кровь на магний, общий кальций, альбумин.
Детриферол нужно принимать по 7000 ме в день в течении 2 месяцев, это 14 капель в день, через 2 месяца сдайте кровь на витамин д перед этим не принимать препарат больше 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ,благодарю за ответ)