Проапс митрального клапана жуткое состояние!
Здравствуйте уважаемые врачи! Временами мучает жуткое состояние. Ничего не могу делать лежу в лежку. После курения, физической нагрузки, сауны, в транспорте у меня одышка, чувствую, что задыхаюсь, тяжесть в груди, давление, покалывание и неприятное ощущение в сердце, боль в голове и по всему телу, холодный пот в ногах. Вызвал скорую они сделали кардиограмму, но ничего не обнаружили. Может это быть неправильная работа сердца и заброс крови из желудочков? Жуткое состояние жить не хочется!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения, не дает жалоб.
Если нет других отклонений по узи сердца, то жалобы не связаны с сердцем, скорее всего.
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Наталья Евгеньевна, спасибо! Нет не проверял.
Стоит сдать эти анализы, т к жалобы могут быть обусловлены анемией, гипертиреозом и т д.
По экг все хорошо у вас, без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Если ранее по эхокардиографии описан Пролапс клапана с регургитацией 1 степени то это лишь особенность его строения Котора сердцу не мешает. Можете прикрепить данные эхокардиографии? Одышка возникает только при физических нагрузках? Или как будто нехватка воздуха и в покое тоже ?
Джахбат Нажиюллаевна, в покое тоже такое состояние беспокоит...
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо огромное! 🙏 Вот ссылка psytests.org/result?v=depE2co
Данные теста без особенностей. С учетом жалоб необходимо дообследование это базовые анализы и гормоны ТТГ и т 4 свободный, анализы если не проводились в последние 6 мес - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок , ферритин .
А также консультация невролога, потому что жалобы не типичны для заболеваний сердца и данных ЭКГ и узи достаточно для скрининга состояния сердца.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! Ассалам Алейкум 🙏
Будьте здоровы!
И вам мира!
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же пролапс митрального клапана 1 степени клинически себя никак не проявляет, и такие жалобы обычно не дает.
Что касается ЭКГ, то по нему нарушений ритма нет.
Но есть нарушения реполяризации по нижней стенке. Так как по УЗИ сердца структурной патологии нет, то давать такие изменения и жалобы могут дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Алена Германовна, дефициты чего могут давать такие состояния? Эхо делали более 10 лет назад, могло все ухудшится и обострится?
Я написала выше, какие анализа (дефицит железа, нарушение работы щитовидной железы)
Что-то ухудшиться наврятли, но так как срок прошёл большой, важно уже обновить узи
Алена Германовна, спасибо! 🙏
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Максим, здравствуйте !
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатам ЭКГ отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, это не связано с сердцем , однако при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, которые могут были причиной , описанных жалобы ; рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Со стороны сердца все в порядке , можно не переживать
Фатимат Магометовна, спасибо 🙏
Крепкого здоровья !
Фатимат Магометовна, спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца( по узи пролапс мк 1 ст и хорда -врожденные малые аномалии на гемодинамику не влияют ) но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Так же данные дефициты могут быть причиной вашего состояния ;
Карина Александровна, спасибо! Что посоветуете пить или есть?
Пройти дообследование и после решить о необходимости восполнения дефицитов ;
Карина Александровна, спасибо! 🙏
Крепкого здоровья 🙏🏻
Карина Александровна, спасибо 🙏!