Переход с сертралина на эсциталопрам
здравствуйте два года пила селектру 10мг,потом психиатр перевел на сертралин пила его около 6 месяцев, дошла до 150мг сейчас опять перехожу на селектру очень хочется без побочек , потому что когда первый раз в жизни начала принимать селектру были адские побочки , как правильно перейти вчера выпила с утра 100мг сертралина , а в обед 5мг селектры сегодня выпила 50мг сертралина с утра , а в обед 5мг селектры скажите все правильно?
Здравствуйте. Переход с сертралина на селектру может производиться как одномоментно (так как препараты относятся к одной группе антидепрессантов), так и перекрестно. Во втором случае обычно рекомендуется снижение дозы сертралина по 50мг еженедельно и параллельное наращивание селектры по 2,5-5мг еженедельно.
у меня есть тералиджен , атаракс и феназепам , если по половине таблетки от 1мг принимать , можно же так? я феназепаму почему то доверяю , думаю что он сильнее
Принятый ответ
Все верно, феназепам является наиболее эффективным , обычно может быть рекомендован прием феназепама на этапе замены антидепрессанта в дозе 0,25-0,5мг 2-3 раза в сутки коротким курсом.
Спасибо Доктор
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно если препараты относятся к одной группе антидепрессантов, то переход осуществляется одномоментно с сохранением эквивалентной дозы. Но иногда врачи назначают перекрестный переход от одного препарата к другому с целью уменьшения риска развития синдрома отмены и возникновения побочных симптомов, но, обычно, в таком случае рекомендован более плавный переход со снижением дозы Сертралина на 25 мг каждые 3-5 дней и параллельным увеличением дозы Селектры на 2,5 мг каждые 3-5 дней
Здравствуйте!
Препараты из одной группы и можно переходить одним днем.
Перекрестный способ то же возможно.
Ваш способ имеет место быть, но лучше уходить от сертралина по 25мг каждые 5 дней, а наращивать селектру по 2.5мг- то есть более медленнее.
Лучше момент перехода прикрываться противотревожным, к примеру тералиджен, грандаксин, стрезам или любой другой, который принимали ранее.
Да, но недлительно.
Тералиджен/атаракс так же эффективны.
Феназепам не более 14 дней.
Благодарю Доктор
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как вы используете перекрестной метод, текущий темп снижение сертралина со 150 мг до 50 мг за два дня является быстрым. Резкое снижение сертралина может вызвать симптомы отмены (головокружение, тошноту, тревогу). Безопаснее снижать дозу сертралина по 25 мг и повышать дозу селектры по 2,5–5 мг каждые 5-7 дней. Вы уже снизили сертралин до 50 мг. Если вы чувствуете себя нормально, можно задержаться на этой дозе и 5 мг селектры на несколько дней перед следующим шагом. Если самочувствие ухудшилось, темп следует замедлить.
В качестве прикрытия возможно назначение транквилизатора коротким курсом (например атаракса), он купирует возможную тревогу, которая часто возникает в начале приема селектры.