Боли при приеме Альфа-нормикса

Здравствуйте, были частые спазмы справа и чуть ниже пупка и тяжесть в животе. Плюс стул увеличился, по 3-4 раза в день. Пошла к гастроэнтерологу. Подержала диету стало получше, но немного. Спазмы так и остались. Анализы на с-реактивный белок, кальпротектин в кале, и оак в норме. Тест на сибр лабораторно не подтвержден, но врач сказал, что клинически есть. В итоге диагноз: срк и сибр клинически. Назначил альфа нормикс по 2 т 3 р в день, 10 дней и дюспаталин на месяц. После альфа нормикса бактерии. Сегодня 5-й день пью альфа нормикс, заболел живот, больно наклоняться тянет низ живота (какая то немного жгучая боль) и вообще то там заболит то тут. Плюс появилось вздутие и опять спазмы возле пупка справа. Нормально ли это?

МКБ
28 лет
19 Февраля ·Просмотров: 558·Надежда, Новокузнецк

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Да, обычно как раз на середине курса лечения пациенты нередко жалуются на возникновение вздутия, спазмы и тд, это нормальная закономерная реакция кишечника на санацию, в таких случаях рекомендуют продолжить прием препаратов, согласно прописанной схеме. Также для облегчения симптомов рекомендуют обычно препараты на основе симетикона или диметикона-эспумизан или пепсан р 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне Альфа нормикса в первые 5-7 дней возможно усиление вздутия, урчания и спастических болей, это связано с изменением состава микробиоты и повышенным газообразованием. Такая реакция чаще носит функциональный характер и проходит после завершения курса. Жгучая тянущая боль без температуры и без ухудшения анализов не указывает на осложнение.
Если боль умеренная, курс продолжают . Для снятия спазма обычно применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день до 4 недель. При выраженном вздутии допускается симетикон 80-125 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Если появится температура, усилится боль в покое или возникнет диарея более 5 раз в сутки, препарат обычно отменяют и повторно обращаются к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лечении избыточного бактериального роста может возникать нарушения функции и моторики кишечника, эффективно дополнительно применение пробиолог срк раз в день курсом 14дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Дополнительно рассмотрите прием спазмолитика тримебутин или необутин 3раза в день для уменьшения спазмов.