Выделения из носоглотки
Здравствуйте! Беспокоят выделения желто-зеленые. Стекают в горло из носоглотки. Общая слабость, депрессивное расстройство, температура 37-37.3 к вечеру спадает и становится 36.6. Все анализы крови и мочи в норме, рентген ничего не выявил. Обострение происходит во время переохлаждения. Затяжное недомогание продолжается примерно 1,5-2 недели. Ставят орви! На глазу выскочил ячмень, что и побудило сдать анализ на посев. Прошу проконсультировать с методами лечения и обследованием. Анализ во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выше симптомы похожи на проявления орви. По данным бак посева из носа выявлена условно- патогенная флора, не требует специального лечения. По данным риноцитограммы- без особенностей.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Полоскание горла теплым 1% солевым раствором. Лизобакт рассасывать таб 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам бакисследований выявлен золотистый стафилококк в титре 10²- 10³ ст.
Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) золотистый стафилококк становится патогенной. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная 2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Раз вы склонны к затяжным ОРВИ, имеете депрессивное расстройство которое само по себе снижает иммунитет и реакцию на переохлаждение, стоит проверить иммунный статус иммунограмма.Также рекомендую исключить герпесвирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа), так как они часто дают субфебрильную температуру и слабость, наслаиваясь на бактериальную флору.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в мазке из носа интерпретируют в подобных случаях как условно -патогенную флору которая может жить в норме в носу и в глотке, но в некоторых случаях может вызывать проявления стафилококкового ринита с образованием сухих корочек в передних отделах носа.
Риноцитограмму интерпретируют как вариант допустимой нормы учитывая нормальные общее количество лейкоцитов 0-5 в поле зрения
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, которые не видны на снимке рентген решетках и клиновидной так как располагаются в глубоких отделах носа, а также эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача для исключения наличия кисты Торнвальда, которая может проявлять себя стеканием слизи и подобными признаками
В таких случаях рекомендуют орошать нос солевым раствором и в чистый нос использовать спрей с Мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1 месяца, так как препарат обладает накопительным эффектом