Болит колено
Болит колено , под коленом, над коленом, по бокам, сзади под ногой болит, не могу не разогнуть, не согнуть, наступать больно, ложить больно, не где не ударялась не падала, сделала узи и рентген
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований , по узи: поражении мягких тканей, надколенника , синовит- такие изменения могут вызвать такие болевые ощущения.
На рентгенографии не исключено( по фото трудно оценить) гоноартроз 1-2ст- такие изменения выраженных болевых ощущений часто не вызывают.
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация врача травматолога.
В таких случаях обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
- ношение ортопедических надколенников
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болей в покое нет? Напишите, пожалуйста, Ваш рост и вес? Много ли в течение дня приходится ходить, работа связана с физическим трудом? Травм колена не было ранее? Чем пробовали лечиться?
По описанию УЗИ описаны явления синовита, то есть воспалительного выпота, который может быть и при артрозе. Также вовлечение сухожилий мышц бедра, это может указывать на повышенную нагрузку, травмах. Также описаны изменения, характерные для артроза.
Арина Игоревна, 160 вес 105 кг, ходьбы мало, травм не было, когда лежишь не болит колено, когда переворачиваешся на бока то болит
Арина Игоревна, не работаю, но часто хожу
Арина Игоревна, мазали только Диклофенак, и обезболивающее немисил
Вероятно, боли связаны именно с артрозом и вовлечением на его фоне сухожилий и синовита. При лечении гонартроза на первый план выходят именно не медикаментозные принципы - снижение массы тела, ЛФК на укрепление сухожилий квадрицепса, можно использовать наколенники при ходьбе для стабилизации. Для обезболивания применяют НПВС по потребности
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату узи описаны явления синовиита ( воспаления в суставе),вероятней всего на фоне проблемы нагрузочного характера на сухожилие мышцы бедра. Такая картина может быть на фоне каких то длительных физических нагрузок,либо повторяющихся однотипных нагрузок,ходьбы долгой,на фоне нагрузок собственным весом,неправильной техники выполнения упражнений в зале,как вариант. Что-то из этого возможно у вас присутсвует.
В таких случаях рекомендуют ношение ортеза на коленный сустав при движениях и нагрузках,нормализацию массы тела ( если есть лишний вес),ограничение физических перегрузок. И как правило для того,чтобы снять боль и воспаление рекомендуют на 2-3 недели курс нпвс ( эторикоксиб,напроксен). Подбирают индивидуально,в зависимости от наличия аллергии,сопутсивующих заболеваний,состояния жкт.
Так же обычно рекомендуют сдать лабораторно ОАК,СРБ,РФ,АССР,биохимию: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза,билирубин.