Консультация ревматолога /

Посмотреть анализы — вопрос №2408933

Выявили хондромаляцию, болит колено несколько недель, прописали лекарства, пью 2 недели, не помогает, сказали сдать анализы на ревматоидный фактор, можно пожалуйста дать заключение по анализам , в этом ли дело

Возраст: 27

Хронические болезни: Витилиго, рак щитовидки, СРК

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в колене постоянные всё эти недели или только при нагрузках? В покое боли есть? В тексте написано, что есть отёк и покраснение сустава, так ли это?
Второе колено и другие суставы не беспокоят?
2. Псориазом не болеете? Нет боли в нижней части спины?
3. Приложите результат с описанием МРТ.

4. По анализам, что вы приложили отклонений нет. Вы делали развёрнутый анализ крови, а то я вижу только соэ из него? Сдавали биохимию крови, мочу?
5. Какие именно из представленных вы пьёте препараты?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, боли при нагрузках, к вечеру усиливаются очень, боли во втором колене и спине нет, пью то что назначил врач, аркоксиа и хондропротектор, по МРТ стоит якобы разрыв мениска, но врачи не подтвердили этого, отек до сих пор сохраняется

Клиент
Вера Владимировна, кровь сдавала только СОЭ, как врач написал, биохимию не сдавала
Ревматолог, Терапевт
Ответьте на всё вопросы, что я вам задала, это важно для диагностики.
МРТ описания у вас нет на руках? Повреждение мениска, связок - это всегда следствие травмы, она была?
Приходите фото обеих коленных суставов стоя, не очень понятно по фото есть ли отёк и деформация.
Помимо артроксии вы носите ортез до фиксации колена?
Клиент
Вера Владимировна, травмы не было, началось само по себе, фото колена прикрепила, фото заключения МРТ тоже имеется в прикрепленных, ортез ношу, очень помогает
Ревматолог, Терапевт
Псориаза у вас или родных нет?
Боли в нижней части спины вы не отмечаете?
НПВП вам помогают снять боль, хотя бы частично?

В данном случае, здесь есть как признаки травматического повреждения связочного аппарата колена, так и синовит, который может быть признаком артрита (как правило это реактивный артрит после какой-либо инфекции) .

Вам нужно сдать дополнительно развёрнутый анализ крови, креатинин, аст, алт, о белок, оам, а так же анализы на инфекции (хотя бы на хламидии, у вас полный список указан в консультации ортопеда) , аццп, HLA-B27.
Нпвп вы продолжаете до получения результатов анализов. Доща должна быть терапевтической,то есть если вы пьёте Аркоксиа, то должна быть 90 со в стуки, в меньшей смысла нет.
Минимальный срок приёма при реактивныйх артрита - месяц. Далее уже смотрится динамика состояния. Меньше этого срока синовит уйти не сможет.
В иньектране и других хондропротекторах нет никакого смысла, у вас не артроз, а повреждение компонентов сустава, признаки дисплазии и хондромаляции надколенника и синовит, на это всё они не работают.
Я бы ещё добавила местные аппликации с димексидом (р-р димексид 2-3 мл + вода 8-10 мл + амп дексаметазона) в виде ватно-марлевой вюповязки пол пищевую плёнку на 1 час на сустав каждый день 10 дней подряд.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Все приложенные анализы в норме.
Покажите, пожалуйста, колено на фото.
Расскажите подробнее, как, когда заболело: резко или с нарастанием, есть ли опухоль и припухлость, хромаете ли при ходьбе, вовлечены ли еще какие-то суставы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, фото колена прикрепила, боль появилась внезапно, травм до этого не было
Клиент
Наталья Сергеевна, боль появилась при ходьбе и на лестницах в особенности, отдавала в стопу, заметила что после ванны нога покрылась пятнами и опухла, припухлость не спадает
Ревматолог, Терапевт
Что за пятна появились? Не вижу на фото ничего, кроме витилиго.
На такой фотографии невозможно оценить отек и объем синовита. Нужно фото стоя, два колена рядом