Болит колено , хрустит
Начала активно заниматься спортом , всегда присутствовал хруст в правом колене , теперь началась боль , сделала МРТ Протокол исследования: Пациенту была проведена МР-томография правого коленного сустава в сагиттальной, аксиальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3 мм. Контуры суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей ровные, четкие. Высота передней части медиального мениска снижена до 0,17 см, имеется слабо дифференцируемая неоднородность МР-сигнала от названного мениска. Признаков разрыва (полного, неполного) медиального мениска не определяется. Высота латерального мениска не снижена, целостность не нарушена. Контуры крестообразных, коллатеральных связок ровные, четкие, без признаков повреждения. Отмечается усиление МР-сигнала на Т2-ВИ от головок мышц, прикрепленных к медиальному мыщелку бедренной кости. Синовиальной жидкости в патологических количествах в бурсах коленного сустава и суставной капсуле не определяется. Очаговых изменений со стороны костей, формирующих коленный сустав не выявлено. Надколенник занимает нормальное анатомическое положение, связки и фасетки не изменены. Со стороны других анатомических структур коленного сустава видимых патоморфологических изменений не определяется. Заключение: Признаки фиброза, снижения высоты медиального мениска (без разрыва). Умеренно выраженные отечные изменения головок мышц в области правого коленного сустава. Целостность костей, связочного аппарата сустава сохранена. Деформация с отеком капсулы, вероятно как следствие дегенеративных изменений. Начальный гонартроз 1 ст. Невыраженный синовиит. Отек, умеренная в подколенной ямке и в нижней 1\3 бедра. Теперь не знаю что делать ?
Принятый ответ
Добрый день. По описанию мрт имеем прегрузку свчзочного аппарата кс. Артроз 1ст это случайная находка- не болит и не беспокоит, иммется дегенеративные изменения в медиальном мениске как результат жизнедеятельности. Оперативное лечение не требуется. В данной ситуации рекомендовано:
1. Уменьшить физическую нагрузку на колено, временно исключить приседание, бег, прыжки, выподы, ходьба гуськом и т.п. упражнения.
2. Колено фиксировать в бандаже на 1 мес, снимая пепед сном и в покое.
3. Нпвс внутрь Рикотиб 90мг 1 таб в сутки 10 дней для снятия восполения.
4. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день не менее 2х недель.
5. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед соом 10 дней (концентрация подбирается индивидуально под чувствительность кожи, должно быть чувство тепла!!)
6.физиотерпия- фонофорез с гидрокартизоном на кс 10 дней.
При сильной боли проводится блокада с Дипроспаном или Дипрометой на лидокаине однократно
7. После стиханмя боли в полость сустава рекомендовано ввести препарат гиалуроновой кислоты, он улучшит питание сустава и смажет суставные поверхности.
В спорт можно вереуться после полного стихания боли но с поэтапным увеличением нагрузки.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и связок, мышц в суставе идёт воспаление.
Обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт картина выглядит как перегрузка сустава на фоне начала тренировок, есть начальные дегенеративные изменения мениска без разрыва , небольшой синовиит и реакция мягких тканей. Это частая ситуация , когда нагрузка растет быстрее, чем сустав успевает адаптироваться
Хруст сам по себе не опасен, но в сочетании с болью говорит о том , что сустав сейчас раздражен. Мениск не порван, связки целы, это хороший момент , речь не о травме, а о функциональной перегрузке и ранних изменениях хряща
Основная задача сейчас снять воспаление и правильно вернуть нагрузку. В таких случаях обычно используют противовоспалительнык препараты, например эторикоксиб или целекоксиб коротким курсом, с
омепразолом. Местно можно применять гели с нпвс. Иногда рекомендуют миорелаксанты при выраженном мышечном напряжении
Очень важна коррекция нагрузки. Полный покой не нужен , но стоит временно исключить бег, прыжки, глубокие приседания и упражнения с осевой нагрузкой. Лучше оставить велоэргометр без сопротивления, плавание, лфк на укрепление мышц бедра
Физиотерапия и мягкий ортез могут уменьшить симптомы , но ключевой момент постепенное возвращение к тренировкам с контролем техники и объема
Если боль сохраняется более 4-6 недель , иногда рассматривают инъекции гиалуроновой кислоты или prp как способ снизить воспаление и поддержать хрящ
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных МРТ, критических повреждений, требующих операциинет,но есть признаки что сустав и окружающие ткани перегружены.Медиальный мениск стал тоньше и плотнее (фиброз).Это возрастно-дегенеративные изменения, из за которых он хуже амортизирует нагрузку.Гонартроз 1 ст. и синовиит-это начальные измеения хряща и небольшое воспаление. Именно они дают боль при нагрузке.Отек мышц и капсулы-это сигнал о том, что мышцы бедра берут на себя слишком много работы или работают неправильночто приводит к их воспалению в местах прикрепления.В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузку на сустав при болях.Носить ортез ср.ст.фиксации.При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма.Картифлекс по 1 саше в день во время еды.Артра по 1 т/2 р в день первые 3 недели,потом по 1 таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра,например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект. PRP -терапия - плазма обогащенная тромбоцитами. Позволяет стимулировать клеточный рост,ускоряет восстановление тканей, и способствует заживлению поврежденных участков.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.
ЛФК и укрепление-главная причина боли при 1 ст. артроза слабые или зажатые мышцы. Нужно закачивать квадрицепс и ягодицы в статике или с небольшой амплитудой, чтобы разгрузить колено.Всего самого наилучшего !