Покраснение рядом с глазом
Добрый день! Несколько дней назад у ребенка 6 лет появились сопли. Как обычно промывали солевым раствором и брызгали називином Вроде как стало лучше, но сейчас после садика заметили покраснение рядом с глазом Похоже на фурункул, но пока не такой большой Подскажите, пожалуйста, чем тут можно помазать и выпить? Начали принимать витамин С и бузину для иммунитета Может быть это важно, но иногда краснеют руки пятнами при возбужденном состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте .
По данному фото больше похоже на начало воспаление сальной железы нижнего века ( ячмень)
Рекомендуется консультация очно , офтальмолога .
Как правило рекомендуется использовать глазные капли с антибиотиком и мазь.
Назначают очно.
Спасибо большое
Вроде как от ячменя флоксал и тобрекс
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. На фоне сниженного иммунитета закупорилась и нагноилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое
Пожалуйста. Поправляйтесь. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально, клиническая картина больше характерна для воспаления в толще века из-за закупорки сальной железы.
Состояние чаще всего развивается на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
Через 5-10 мин за веко мазь антибактериальную Флоксал 4 раза в день 10 дней. А на кожу века тонким слоем наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней тонким слоем.
Внутрь рекомендуется принимать антигистаминное средство, например, Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Желательно не переохлаждаться и не перегреваться.
Алена Олеговна, поняла
спасибо большое
а может быть ещё что-то внутрь для иммунитета?
Не требуется)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, спасибо большое
уже сегодня утром даже гной выходит
Если прорвался - это положительная динамика, обычно после этого заживает быстрее. Гидрокортизоновую мазь тогда пока рекомендуется отменить, остальное продолжаем по схеме. Когда гнойное отделяемое полностью выйдет и если шишечка будет сохраняться, то можно будет вернуть гидрокортизоновую мазь наружно с целью рассасывания остаточного уплотнения
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Иван Александрович, поняла
спасибо большое
пожалуйста
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Детки иногда трут глазки и заносят инфекцию.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Тобрадекс по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века + на область покраснения 2 раза в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Внутренние ячмени склонны к хроническом течению, так как вокруг воспаленной железы образуется капсула из ткани похожей на рубцовую. Из-за этой капсулы лекарства плохо проникают к очагу воспаления.
Если использовать Гидрокортизоновую мазь наружно и за край нижнего века, то эта капсула размягчится и лекарства будут лучше проникать.
Эффективно также же физиолечение: УВЧ 5-7 сеансов для ускорения рассасывания.
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо большое
у нас уже гной начал выходить
Екатерина Владимировна, спасибо большое за рекомендации
Рада вам помочь, выздоравливайте. Удалить гнойное отделяемое можно ватным диском с р-ром фурацилина (1 таблетка на стакан воды ) или мирамистина, затем закапать антисептик и использовать мазь Флоксал. После вкрытия нужно прекратить использование Гидрокортизоновой мази до заживления.
Поняла, спасибо большое
Добрый день, на фоне сниженного иммунитета в толще века воспалилась железа. Обычно в таких случаях рекомендованы капли тобрекс 3 р/д, за нижнее веко полоску мази флоксал 3 р/д, снаружи на кожу века в области уплотнения тонким слоем 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д 10 дней, отслеживая в динамике. Носик промываете аквалором часто, сопельки сойдут на нет. Контролируйте влажность помещения, в отопительный сезон воздух очень сухой, сопли затянутся так( внутрь для иммунитета вит Д 2000МЕ, вит С 500мг, цинк 15 мг один раз в сутки в первую половину дня на период болезни🌷 поправляйтесь!
Макка Сайдамиевна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления 🌷