Слабость и низкое давление от Золофта

Здравствуйте! 36 лет, пью антидепрессанты уже 4 недели с повышением дозы постепенно 300 мг ( утром 200, обед 100 золофта по назначению врача, и вечером мендилекс 2 мг и торендо ку таб 4 мг ( 2 таблетки). Диагноз ОКР+ депрессия. Стадо падать давление, когда приседаю, встаю назад сердце выпрыгивает, перебивается, в глазах темнеет, дрожь в организме, предобморочное состояние. Слабость сильная. Чаще такое состояние замечаю после приема 100 мг золофта в обед. Когда поем , легче становится. Может это быть от таблеток ? Как это отрегулировать ? РS: у меня бывало так и до таблеток, но не с такой частотой. С сосудами шейными всё в порядке .

19 Февраля ·Просмотров: 154·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Торендо зачастую может снижать давление, оценивали ли после приема?

Для золофта данная реакция не характерно, если ранее подобного не было.
Возникла такая реакция после добавления до 300мг?

Артур, да, до поднятия дозы может и было такое состояние, но очень редко, а 100 мг прибавили , замечаю, что приступ тахикардии, слабости начинается в обед . торендо я пью на ночь, утром такой проблемы нет. Переживаю за сердце, оно перебивается так тяжело, и спирает дыхание у меня , это серьезно ? За сердце переживаю

Низковаты цифры и вероятно, что надо снижать дозировку. Для начала конечно торендо, так как для нейролептика это характерно.
Но если отмечаете, что после золофта, то для начала убрать его дневную (по согласованию с лечащим врачом).

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно для золофта это не специфично,снижение артериального давления.
Скажите пожалуйста,какие цифры давления для вас норма и до каких оно понижается?
Обычно снижение артериального давления больше специфично для нейролептиков(Торендо),но не для АД.

Павел Андреевич, мое давление 60-70/ 100-110, мерила 88/95, и пульс 90 с чем то

Скорее всего связно с приемом нейролептика,в любом случае с таким артериальным давлением нужно обратиться к вашему психиатру и рассказать об этом.
Возможно он снизит дозировку Торендо и проверит связано это с ним или нет.

Павел Андреевич, низкое очень, да ? Я в другом городе проживаю, врач в Москве, связи нет ( амбулаторное лечение в НЦПЗ)

Ну низковатое конечно,тем более если вы себя плохо чувствуете.

Павел Андреевич, как мне самостоятельно помочь себе ?

Можно было бы посоветовать снизить дозировку Торендо и посмотреть как вы себя чувствуете,но без очного осмотра врача я не могу этого сделать.

Павел Андреевич, а почему именно в обед плохо ? Ведь торендо я на ночь принимаю . а золофт вторую дозу именно в обед

Просто для золофта не специфично,что он снижает артериальное давление,поэтому в первую очередь думаю о нейролептике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рисперидон это нейролептик, одним из частых побочных эффектов которого является именно ортостатическая гипотензия и компенсаторная тахикардия (ощущение, что сердце выпрыгивает. Для золофта чаще всего такое не характерно.
Необходимо обратитесь к лечащему врачу для коррекции схемы лечения.
На дозу 300 мг Золофта вы вышли в течении 4 недель? Или времени прошло больше?

Венера Тальгатовна, иногда давление нормальное, а это состояние ужасное сохраняется , стала думать, что давление тут ни при чем. Какая -то соматика. 3 недели 200, 3,5 недели 250 и вот 300 почти неделю пью.

Как правило, при повышении дозы необходимо выжидать 4-6 недель для оценки эффективности. Про более быстром наращивании возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, так как организм не успевает адаптироваться к дозе.

Венера Тальгатовна, врач так назначала. Подскажите, получается надо ждать, станет легче или снижать дозу ?

Возможно стоит попробовать снизить на 50-100 мг и затем при недостаточном эффекте постепенно повышать по 25 мг еженедельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для золофта не характерен побочный эффект в виде снижения артериального давления. Данное явление более типично для торендо (рисперидона). Обычно в подобных случаях рассматривается вопрос отмены нейролептика и наблюдение за состоянием на монотерапии антидепрессантом или замена торендо на другой препарат, например, на арипипразол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Доза золофта превышает на данный момент максимальную дозировку, поэтому могут наблюдаться побочные действия.
Попробуйте снизить дозу золофта в обед до 50 мг.
Обычно такое предобморочное состояние характерно для низкого давления

Татьяна Евгеньевна, да, снижу, на 50, понаблюдаю