Звон в ухе

Здравствуйте! Уже полгода звенит в левом ухе слегка и иногда в правом ухе как будто лопаются пузырики иногда с небольшим дискомфортом. Шейный остеохондроз есть, делаю гимнастику Шишонина, мажу шею диклофенаком. Шея хрустит при поворотах. Вот не пойму из-за шеи этот звон или заболевание ЛОР.

53 года
19 Февраля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы, звон в ухе может быть по причине
1) серная пробка
2) воспалительные заболевания ушей (отиты)
3) шейный остеохондроз
4) сосудистые нарушения ( атеросклероз сосудов или гипертония).
Для исключения заболевания лор органов - рекомендуется очная явка к лору 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Звон в ухе может быть либо пр причине ЛОР‑патологии (евстахиит, серозный отит, мышечные спазмы лезвия/пузырьки), либо соматогенным тиннитусом из‑за шейного остеохондроза (рефлекторное влияние через шейные корешки/мышцы).

Лопание пузырьков часто соответствует евстахиальной дисфункции или смене давления в среднем ухе, щелчки могут быть и мышечные фасцикулы (шум от мышц).

Срочные причины (требующие немедленного обращения): внезапная потеря слуха, прогрессирующая сильная головокружение, неврологические симптомы -при них нужна неотложная помощь.

Первое обследование: визит к ЛОРу + аудиометрия (тональная аудиометрия) и тимпанометрия/осмотр отоскопом.

Параллельно невроло- /вертебролог: МРТ/КТ шейного отдела позвоночника или рентген по показаниям, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, оценка мышечного тонуса.

Если ЛОР ничего существенного не найдёт, а есть шейная боль/спазм высокая вероятность соматогенного тиннитуса, помогает мануальная терапия, ЛФК, миофасциальный релиз, коррекция осанки.

Лечение/самопомощь: избегать ототоксичных таблеток (аминогликозиды, высокие дозы аспирина), нормализовать сон, снизить стресс, попробовать звуковую маскировку (фон, шумовые генераторы) и физиотерапию для шеи.

При выраженном субъективном беспокойстве консультация по нейромодуляции/шумовой терапии у специалиста по тиннитусу или аудиолога.

Начните с ЛОР‑осмотра + аудиометрии и тимпанометрии, если ЛОРпричину исключат продолжайте шейную физиотерапию и консультируйтесь с неврологом, вертебрологом.

Также ещё может быть причина - патология височно‑нижнечелюстного сустава (ВНЧС) может вызывать щелчки, лопание пузырьков, ушной шум и иррадиирующую боль в области уха.

Сначала обязательно обращаться к ЛОРу и пройти аудиометрию/тимпанометрию исключить первичную ЛОРпатию.

Если ЛОРобследование нечувствительно и у вас есть симптомы ВНЧС (щелчки при открывании/закрывании рта, боль в суставе, ограничение открытия, изменение прикуса, бруксизм) тогда стоит прийти к гнатологу/стоматологу, специализирующемуся на ВНЧС.

Гнатолог сделает клинический осмотр, проверит окклюзию, мышечный тонус, может назначить панорамный снимок, КТ/МРТ ВНЧС или фото/видео при открывании рта.
Итог: сначала ЛОР- если ухо -всё спокойно и есть признаки ВНЧС - записывайтесь к гнатологу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев