Не помогает терапия
Здравствуйте, котик 6 лет, месяц назад началась редкая рвота пеной на голодный желудок, по итогу рвота стала «розовая». У котика стоит диагноз холецистит, раз в год бывают обострения и иногда его рвет.Аппетит у котика хороший. Обратились к ветеринару, сделали узи (результаты на руки не получили), по итогу воспаление кишечника, гастрит. Назначили амоксиклав. Спустя пять дней, вернулись на узи. Изменений в состоянии котика нет. Назначили Урсосан 1/6 капсулы 1раз в день, алмагель 1мл 3 раза в день, дюспаталин 1/5 капсулы 2 раза в день, тилозин 0,2мл 2 раза в день, шиерия 0,4 мл 1 раз в день. Спустя пять дней лечения, аппетит у кота не изменился, но кот стал заметно вялый и вечером 5 дня, кот начал чавкать и рвать кормом. Утром направились на узи, заметное ухудшение состояния, утолщена стенка кишечника, гастрит и прибавился назревающий панкреатит. Сдали общий и биохимический анализ крови, биохимия в норме, общий анализ wbc -34,2,лимфоциты-15,6. Вывод гастроэнтеропатия, аутоиммунный процесс связанный с кормом. ( до этого кормили RK-гепатик, позже нас перевели на гастро) Назначили лечение преднизолон 0,15мл 1 раз в день, анальгин 0,2мл каждые 6 часов, церукал 0,45 каждые 6 часов, энтерол 1 капсула, 2раза в день. К вечеру котика начало подташнивать и начал чавкать. Хотелось бы узнать, стоит ли нам ехать на дополнительные исследования. Достаточно ли будет этого лечения, переживаем что можем запустить время и не успеть оказать помощь. Не знаем, как лучше скорректировать диету котику. Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность - прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых исследований, чтоб можно было с ними детальней ознакомиться.
При наличии гастрита и энтерита назначение только амоксиклава было недостаточным.
При лечении гастрита часто используются гастропротекторы: фосфалюгель/алмагель (из расчёта 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в сутки курсом 5-7 дней) может назначаться для защиты слизистой оболочки желудка, эти препараты создают защитную плёнку на слизистой оболочке желудка, омепразол (1 мг/кг веса 1 раз в сутки) может применяться для снижения кислотности желудочного сока, эти меры создают благоприятные условия для восстановления слизистой оболочки желудка.
Для нормализации состояния кишечника могут применяться адсорбенты и пробиотики, но в таких случаях целесообразно и проведение ПЦР диагностики на кишечный профиль, чтоб уточнить имеет ли место какая кишечная инфекция (она может наслаиваться).
Розовая рвота может указывать на образование язвочек или травмирование сосудов пищевода и/или желудка вследствии частой или сильной рвоты.
Если рвота наблюдается именно на голодный желудок- стоит уменьшить продолжительность голодного периода (вечером кормить как можно позже, а утром как можно раньше.
При заболеваниях пищеварительной системы показана диета гастроинтестинал.
Чавканье обычно является признаком тошноты, по этому назначение противорвотного препарата целесообразно.
Повышенным уровень лейкоцитов указывает на воспалительный процесс - антибиотикотерапия в таких случаях уместна.