Ветрянка и прививка от энцефалита
Добрый день. Ребенку вчера поставили прививку от клещевого энцефалита. Ночью поднялась температура, легко сбилась нурофеном. Сегодня тоже температура 38,1. Сбила нурофеном. Сейчас заметила по телу водяные прыщики. В том что это ветрянка сомнений нет. Но теперь переживаю могут ли быть какие то последствия из-за прививки еще. Не сильная ли нагрузка на организм. Ребенку 4 года.
Принятый ответ
Оксана, добрый день
Как правило, вакцина против кл. энцефалита переносится достаточно легко и без побочных эффектов
Иммуногенность ее не снизится, не смотря на то, что ребенок был в инкубационном периоде по ветряной оспе в момент проведения вакцинации. такое иногда случается и все проходит благополучно
Важно сообщить участковому врачу, для фиксации и регистрации ветряной оспы, обильно отпаивать ребенка, элементы сыпи рекомендуется обрабатывать лосьоном каламин, снижать температуру по необходимости
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото элементов
Ирина Александровна, да, все так и делаю. Завтра утром вызову врача. Все равно волнуюсь
Ваша тревога понятна, но повода для волнения нет, вакцина от клещевого энцефалита не живая, сверхнагрузки на иммунитет ребенка не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для тревоги быть не должно. Наш организм способен к иммунному ответу, сразу к большому количеству инфекционных тел. Некоторые врачи считают, что на фоне болезни вакцинация нежелательна, т.к. приведёт к сниженному иммунному ответу и снижению эффективности от вакцины, однако достаточной доказательной базы это мнение не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцины от клещевого энцефалита не содержат живого вируса (инактивированные) и с нагрузкой, как правило, организм в подобных случаях справляется, на выработку антител другая вирусная инфекция, как правило, не влияет.
На элементы сыпи не рекомендуют наносить красящие антисептики (фукорцин, зеленка), так как сложно отследить инфицирование везикул.
На элементы сыпи рекомендуют наносить лосьон Каламин или Циндол,
внутрь антигистаминные препараты – зиртек или зодак, так как высыпания зудят.
Так же рекомендуют купать ребенка, но без использования мыла, средств для купания, мочалок.
Принятый ответ
Здравствуйте, сама по себе вакцина против клещевого энцефалита переносится хорошо, редко вызывает побочные реакции . Если вакцинация наслоилась на течение ветряной оспы ,необходимо сообщить педиатру для фиксации случая . Вакцинация в таком случае считается так же эффективной , и обычно не осложняет течение заболевания .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Излишней нагрузки от вакцинации быть не должно , это не опасно
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.