Увеличился размер Открытого овального окна у ребёнка 6,5 лет
Здравствуйте! При рождении у ребёнка было ооо 4 мм. Сейчас ребёнку почти 6,5 лет, окно так и не закрылось, а увеличилось до 5 х6 мм. Все документы прикрепила ( узи сердца с разницей в 1 год) и 2 ЭКГ ( одна из них нерасшифрованная). Можно ли сейчасделать прививки Адасель + полиоваксин? Ребёнок занимается плаванием и большим теннисом. В прошлом году кардиолог допустил к спорту. Единственные ограничения: запрет на дайвинг и альпинизм. Мог ли спорт дать отрицательную динамику? Очень переживаю, что хотела укрепить сердечную мышцу плаваньем, неужели из-за этого случилось ухудшение? Плавает кролем, брасом по 4-5 бассейнов практически без остановки, при этом не устает. Занимается с тренером. За этот год очень вытянулся (сейчас рост 132 см).Болеет редко (1-2 раза в год). Но в этом году болел дважды с температурой 38,7( повышение в обоих случаях разовое, потом не выше 37,5). Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививки, нужно ли ограничить физнагрузки и нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный- синусовый; неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы, в остальном показатели без особенностей;
По сравнение с пред ЭКГ без отрицательно динамики;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Дополнительная трабекула левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым; действительно, по сравнение с пред Эхокг описывают увеличение размера овального окна, а что еще важнее это расширение полости правого предсердия , хоть и незначительное ;
В таких случаях очень важно убедиться что действительно речь идет о небольшой отрицательной динамике овального окна или это вообще дефект межпредсердной перегородки ;
для этого необходимо провести Эхокг на аппарате экспертного уровня, в более специализированном учреждении, чтобы точно определить, является ли это открытым овальным окном или дефект межпредсердной перегородки
Скажите пожалуйста в Москве находитесь ?
Здравствуйте! Да, живем в Москве. Где есть подобное оборудование? В Бакулева?Прививки можно делать или до полного обследования лучше не ставить прививки?
Как раз хотела порекомендовать обратиться в бакулева , потому что там есть самый большой опыт наблюдения таких детей ;
Пока не переделают Эхо и не уточнят точно есть ли увеличение полостей сердца пока бы не ставила
Поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, может быть знаете к кому лучше записаться (в Бакулева) ? Может быть есть «супер профессионал», который занимается именно этой проблемой?
Вот сколько направляю по опыту скажу не столько важно кому то конкретно, потому я в основном направляла таких спорых детей , и такие случаи они чаще смотрели коллегиально вместо с заведующей, у них сейчас там хорошая заведующая, поэтому не переживайте, разберутся точно
Спасибо! Записалась в Филатовскую и Бакулева на консультацию.
Отлично ) это уже даст нам точную информацию по диагнозу и куда дальше двигаться
Принятый ответ
Добрый день, увеличиться дефект не мог на фоне занятий спортом, наиболее вероятно он увеличился в процессе роста сердца от момента рождения до 6,5 лет. Спорт разрешается, кроме дайвинга, скололазанья, все что связано с высоким давлением, другие виды спорта разрешены. В данном возрасте дефект не закроется и не уменьшится, есть на узи расширение правого предсердия, что является следствием избыточной нагрузки на сердце в связи дефектом в перегородке. Дефекты в Межпредсердной перегородки могут никак себя клинически не проявлять до 2-3 декады жизни. Но, размеры 5 мм и более рекомендуется закрывать окклюдером, поэтому лучше проконсультироваться кардиохирургом, это малоинвазивная операция через бедренную вену. Если будут еще вопросы, рада помочь!
Спасибо! Записалась в Филатовскую и Бакулева на консультацию. Подскажите, пожалуйста, может посоветуете кардиохирурга, который лучший в этом направлении?
1) КОРНОУХОВ Олег Юрьевич
2) СУДОВСКАЯ Оксана Игоревна
Спасибо большое!!!
Здоровья вам и сил 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно среднего размера, а также расширение правого предсердия сердца.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Контроль эхокардиографии через 1 месяц, желательно в специализированном кардиологическом центре на аппарате экспертного класса. Если улучшения не будет, то обратиться к кардиохирургу для решения о закрытии дефекта.
Скажите, у Вас есть в городе специализированный кардиологический центр?
Увеличение диаметра ооо , вероятнее связано с усиленным ростом ребёнка, как Вы написали выше, за последнее время.
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей жизни сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
Спасибо! Записались в Филатовскую и Бакулева на консультацию.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ сердца описывают межпредсердное сообщение 5 на 6 мм с небольшим расширением правого предсердия, обычно расширение встречается при дефекте межпредсердной перегородки, я бы рекомендовала вам выполнить эхокг в кардиоцентре на аппарате экспертного класса, чтобы опередить овальное это окошко или все же дмпп.
Вакцины выполнить лучше после дообследования .
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По исследованиям за февраль нельзя исключить наличие дефекта межпредсердной перегородки.
Ооо и дмпп разные диагнозы, хотя располагаются дефекты в одной анатомической области.
Спорт не мог так отрицательно повлиять, если ребёнок хорошо переносит жти нагрузки.
Вакцинация , наоборот, важна и нужна.
Нам важно защитить ребёнка от управляемых инфекции,минимизировать риск возможных осложнений на сердце
В подобной ситуации рекомендуется записаться в кардиоцентр на консультацию к кардиохирургу, обычно там повторяют узи.
Если это дмпп планово могут предложить оперативное закрытие дефекта