Синусовая брадикардия
Сделала ЭКГ, в заключении написали синусовая брадикардия, гориз. эл. ось Давление всегда с пределах 100-110/50-60, ЧСС 50-65 ударов Голова переодически кружится, отдышка присутствует, лишний вес есть (ожирение 1 степени) щитовидка уменьшена.. плюс сейчас в положении, 2 триместр. Плохо это? И что нужно теперь делать ?
Здравствуйте, синусовая брадикардия -снижение пульса ниже 60 уд /мин , может быть в норме -индивидуальная особенность , тренированность организма , если ранее не отмечали -контроль гемоглобина , ферритина , ттг,т3,т4 , суточное ЭКГ -холтер ; горизонтальная ось -вариант нормальной оси сердца; В целом по ЭКГ ничего опасного не описано ;
Принятый ответ
Здравствуйте. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца, но небольшое урежение сердцебиения - брадикардия . Гипотиреоз самая частая причина брадикардии и в анализах ттг выше номер что об этом говорит , а также на фоне приема ряда лекарств. Принимаете какие то лекарства ? Магний ?
Принимала магнерот чуть больше месяца, сейчас перестала принимать. Пью только витамин д и йодомарин, стоит возобновить прием магния?
Магний также может урежать пульс . Стоит пересмотреть гормоны и проконсультироваться с эндокринологом на предмет коррекции дозировки тироксина. Тироксин принимаете ?
Пульс и давление всегда низкие, в 2016 году в беременность давление было 90/60, и уже на протяжении долгого времени оно низкое. Завтра иду на прием к эндокринологу, тироксин не принимаю, предполагаю что завтра врач пропишет этот препарат
Принятый ответ
Давление такое допустимо в норме , а вот пульс скорее связан с гормонами щитовидной железы, так как на больших сроках беременности пульс наоборот учащается из за нагрузки на сердце повышенной и железодефицита .
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Брадикардия-это небольшое снижение пульса ниже 60. Оно не опасно, не волнуйтесь!
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Именно по ЭКГ ничего опасного нет!
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы проверяли?
Два раза сдавала гормоны щитовидной, ттг был повышен, сейчас вот недавно сдавала, примерно неделю назад, все показатели были уже в норме, но по узи щитовидка уменьшена
Принятый ответ
Нет ли обострения проблем с ЖКТ?
Вроде нет, переодически только проблемы с походом в туалет, бывает не сходить. Не регулярно. А в целом вроде нет проблем
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, снижение частоты сердечных сокращений незначительное, это может быть просто особенностью, все остальные параметры сердца без отклонений
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса незначительно снижена , но это абсолютно неопасно , на работу сердца не влияет , не переживайте;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, по результаты ЭКГ без значимых изменений ;
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Есть проблемы с жкт ?
Ттг был повышен два раза сдавала, один в ноябре, второй в январе, неделю назад примерно, сдавала заново и гормоны щитовидной были в норме, но по узи щитовидка уменьшена. Проблем с жкт вроде нет, переодически есть только проблема с походом в туалет, не регулярно хожу.
Принятый ответ
Очень хорошо что щитовидку привели в норму, потому что она влияет практически на все процессы в нашем организме ;
Если есть склонность к вздутию это тоже можно давать снижение пульса
А так по ЭКГ все хорошо, не переживайте, с работой сердца все в норме