Побочки от лучевой
Прохожу лучевую терапию на молочную железу, осталось 4 сеанса, пару дней назад начало болеть горло , больно глотать и болит только со стороны облучаемой железы, иногда болят легкие внизу . Это побочка от лучевой? И что-то с этим сделать можно или ждать само пройдет ?
Здравствуйте. Да, по описанию ваших жалоб больше похоже на побочные эффекты от лучевой терапии. Это может быть либо раздражение ротоглотки, либо возможное раздражение плевры в зоне облучения.
Сейчас перейдите на приём тёплой и мягкой пищи, чтобы не раздражать горло, избегайте острой и кислой пищи, а также приёма алкоголя.
Если боль сильная, принимайте простые обезболивающие (нимесулид, ибупрофен), пастилки для горла с анестетиком и препараты для защиты слизистой пищевода м желудка (омепразол, например)