Консультация хирурга /

В паху появился гноящийся свищ — вопрос №412238

У моей дочери появился свищ в паху. В больнице ей сказали, что возможно, она порезала кожу бритвой, когда сбривала волосы, и в ранку попала инфекция. Разве может свищ возникнуть от небольшого пореза на коже?

Хирург
Здравствуйте, нужен очный осмотр или хотя бы фото раны (свища)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото.
Свищ ли там вообще...

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Людмила.
Давайте попробуем разобраться.
Расскажите- откуда появился условный " свищ"?
Когда?
Приложите фото пожалуйста
Детский хирург, Врач УЗД
Если в рану попала инфекция, то это просто инфицированная рана. Свищ - это другое.. Загрузите фото.
Клиент
В больнице поставили диагноз «гнойный свищ паховой области».
Терапевт
Здравствуйте, по описанию маловероятно, что свищ.
Клиент
Хирург
Здравствуйте Людмила ,свищ – фистула (трубка, канал), он соединяет пораженную полость или орган с местом выхода экссудата или других жидкостей организма с (поверхностью кожи или другой полостью). Так что в вашем случае на свищ это явно не похоже, возможно у вас инфицированная рана.
Клиент
Роман, я задала этот вопрос, потому что мне показался странным диагноз «гнойный свищ паховой области» по причине небольшого пореза. Фото я приложила.
Хирург
А сколько лет дочери? Хронических болезней нет? как давно рана?
Клиент
Дочери 38 лет. У нее вич.
Хирург
А в этом месте ранее операций никаких небыло?
Клиент
Два года назад ей удаляли множественные кисты в яичниках. А три года назад ей делали кесарево сечение.
Хирург
Похоже ваш доктор был прав, на фоне иммунодефицита возможно в тканях паховой области сформировался гнойник, такое бывает у ВИЧ инфицированных и этот гнойник через свищ вышел наружу, сформировав свищевой ход, я не думаю что связь с органами малого таза, конечно если есть возможность пройти МРТ малого таза, если это место в области рубца то часто в таких местах образуются лигатурные свищи, когда ниточка выходит наружу из зашитых слоев мышц, апоневроза.
Принятый ответ
Клиент
Роман, большое спасибо за Ваш ответ!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото инфицированная рана, она от пореза и присоединении инфекции могла образоваться