Дискомфорт глаза

Здравствуйте, я уже не могу. Две недели капала флоас моно. Вроде бы стало полегче. Сегодня прошло 4 дня с тех пор, как закончила его капать. По ощущениям вроде стало полегче, но какая сухость, песок до сих пор присутствует в глазах. Краснота также осталась. Что ещё можно сделать?

21 год
19 Февраля ·Просмотров: 176·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
На данный момент какие-нибудь капли применяете?

Здравствуйте, в данный момент капаю оптинол до 6 раз в день, плюс блефарогель 1, корнегель на ночь и компрессы

Спасибо за уточнение, фото посмотрела. При лечении синдрома сухого глаза и дисфункции мейбомиевых желёз обычно терапевтический эффект накопительный, минимум месяц лечимся и далее, если нет положительной динамики, информативно проведение проб Ширмера и Норна. Лечение у вас сейчас достаточно полное и грамотное. Оптинол - хорошие капли с отличным составом, без консервантов. Так же продолжаем компрессы + массаж с блефарогелем для нормализации работы мейбомиейвых желёз.
Корнерегель на ночь да, пока можно оставить, но более месяца не стоит его применять. Флоас-моно снял острую симптоматику, его верно завершили.
Из дополнительного в течение дня, если сухость в глазах все равно беспокоит, то можно подключить Катионорм - это препарат на основе липидов: по 1-2 кап. 4 раза в сутки - он дольше задерживает влагу на поверхности глаза. В течении дня чередовать с Оптинолом.
Когда закончите Корнерегель, курсом на месяц назначается Вита-ПОС гель(закладывается за нижнее веко на ночь).

Поняла, но я корнегелем пользуюсь со 2 января. Это плохо? Мне его менять завтра на вита пос гель?

Что за пробы Ширмера и Норна?

Нет, не плохо, продолжительность применения Корнерегеля не ограничена, если есть показания. А показания зависят от состояния роговицы глаза, оценивается очно у офтальмолога при осмотре на щелевой лампе, потому что в первую очередь - это кератопротектор(препарат для ускорения заживления роговицы).
Вита-ПОС да, можно применять, но рекомендуется ознакомиться с составом, чтобы не было аллергии на действующие вещества, это достаточно жирная по консистенции мазь, поэтому назначаем ее на ночь, чтобы в течение всей ночи поверхность глаза была защищена, многие пациенты отмечают положительный эффект при выраженном синдроме «сухого глаза», так как часто ночью не хватает увлажнения.

Проба Ширмера(оценивается слезопродукция), Норна (оценивается время разрыва слезной пленки). Когда капли/мази не справляются и жалобы сохраняются длительное время - данные пробы могут быть показательными, так как причины сухости глаз могут быть и системными, в таком случае разбираемся с проблемой глубже, сдаются лабораторные анализы и т.д.
Но, как уже писала выше, эффект от лечения накопительный, поэтому пока наблюдаемся, но пробы при следующем визите уже можно провести у офтальмолога

Честно говоря, у меня уже руки опускаются(( сначала у меня обнаружили конъюнктивит (в декабре), потом блефароконьюктивит (в январе), сейчас уже практически конец февраля. Вроде все делаю, а дискомфорта не уходит(((

В таком случае у вас не просто синдром сухого глаза из-за избыточных зрительных нагрузок, а спровоцированный перенесенными воспалительными заболеваниями и длительным лечением, поэтому нередко переднему отрезку глаза требуется время для восстановления. Плюс все осложняется тем, что сейчас отопительный сезон - сухой воздух(так же провокатор нарушения стабильности слезной пленки) и погодные условия(мороз, ветер), все в совокупности может затруднять восстановление. Но хочу вас успокоить, самое главное - нет признаков активного воспаления, а субъективные неприятные симптомы уйдут со временем при грамотном комплексном лечении 🙏🏼

Это, безусловно, радует, но капли тоже недёшевые((( катионорм, который вы посоветовали, его надолго хватит? Или есть более бюджетный аналог?

Да вот в связи с отопительными сезоном я также купила себе увлажнитель воздуха...

Вот у Катионорма, к сожалению, аналогов нет..
Но это уже препарат второй линии, когда капи на основе гиалуроновой кислоты не справляются, можете пока его просто иметь в виду и проконсультироваться с вашим очным врачом после осмотра и проведения проб, есть ли в нем необходимость.

Да, это правильно, влажность в помещении рекомендуется поддерживать на уровне ~40-60%

Хорошо, спасибо. Я как раз сейчас посмотрела свободные окошки, смогла записаться на завтра на очный осмотр. Вообще какова вероятность, что снова проявится конъюнктивит или какая-то его разновидность с учётом моих капель? Я сейчас также пью курс омега 3

Сейчас у вас осталась поддерживающая терапия для восстановления переднего отрезка глаза и поддержания стабильности слезной пленки. Воспалительные заболевания глаз по типу конъюнктивитов обычно напрямую связаны с состоянием общего иммунитета, так же избегаем провоцирующих факторов - переохлаждений и т.д., восполняем дефициты, если они есть

Хорошо, я просто понимаю, что по сути мне конечно стало полегче по сравнению с тем, что было, потому что и жжение меньше и тяжести и в целом дискомфорта, но все равно трудно радоваться жизни, когда такое((

Спасибо за рекомендации, завтра ещё раз всё уточню у врача на очном приёме и посмотрю что он мне скажет 🙏

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте, прошу прощения, а нет никакой альтернативу витапосту? Я все аптеки посмотрела, его нигде в наличии нет

Здравствуйте, именно по составу аналогов Вита-ПОС нет, но для увлажнения глаз в ночное время можно рассмотреть гель Видисик или Артелак ночной

А можно его совмещать с корнегелем? Я поосто сегодня была у врача, он сказал, что я могу корнегель использовать до четырёх раз в день...

Если очно врач посмотрел и оставил Корнерегель, то на ночь пока достаточно будет его, до тех пор, пока не завершите курс

Хорошо, он в принципе сказал, что да, мне достаточно пока корнегеля. Просто нужно его чаще использовать. Это не вызовет никаких проблем? А то я им пользуюсь со 2 января, сейчас уже конец февраля...

Нет, не переживайте, у него безопасный состав и если есть показания, то может применяться длительно, важно оценивать динамику состояния роговицы у того же врача, чтобы он по необходимости корректировал терапию

Спасибо 🙏

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Уточните, пожалуйста, в связи с какой симптоматикой назначались эти гормональные капли флоас моно?
Использовали только их? Сколько раз в день капали данные капли?

Здравствуйте, у меня обнаружили блефароконьюктивит. Назначили их. Две недели капала по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня. Помимо них, капала также оптинол, использовала блефарогель 1, закладывала корнегель, делала компрессы.

Спасибо за уточнение. Флоас моно содержит консервант, который может давать такую симптоматику. Также может быть синдром отмены, так как флоас моно гормональный препарат. Правильно, что используете оптинол. А какой именно? Они разные бывают - глубокое увлажнение, мягкое восстановление и тп.

Мягкое восстановление. Я флоас моно капала по убывающей схеме.

Да, я видела, что Вы написали про убывающую схему, но и на ней может быть синдром отмены.
Оптинол мягкое восстановление хороший выбор, капается по 1 капле 4 раза в день. Но в подобных случаях рекомендуется также использовать специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 4 раза в день. Интервал между каплями и гелем, когда совпадают приемы, 10 минут. Через 7-10 дней нужно оценить динамику состояния.

4 раза в день? Я слышала, что корнегель обычно закладывают на ночь. Я им пользуюсь со 2 января каждую ночь(((

Только на ночь маловато будет. Обычно назначается курс 3-4 раза в день сроком до двух недель. Далее оценка динамики состояния

Поняла, спасибо!

Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Чтобы точнее разобраться в ситуации, нужно увидеть глаз и уточнить несколько моментов.

Пришлите, пожалуйста, фото:

Чёткое, при дневном свете
С открытыми глазами
и взгляд вверх
Нижнее веко оттянуто

И ответьте на вопросы:

1. Когда именно появилась проблема? После чего?
2. Это случилось впервые или бывало раньше?
3. Пользуетесь ли линзами, косметикой для глаз?
4. Есть ли боль, зуд, жжение, выделения?
5. Чем уже пробовали лечиться? Перечислите все конкретно с кратностью использования
6. Что-то облегчает состояние?
7. У вас есть диагностированные заболевания глаз/операции были?

Как только получу фото и ответы я смогу дать более точную информацию.
Спасибо!

Здравствуйте,

1. Проблемы появились после перенесённого ротавируса
2. Впервые
3. Ношу только очки, косметикой в данный момент не крашусь
4. Жжение осталось, какая-то тяжесть в глазах (иногда бывает резь в уголке глаза)
5. На первом приёме у одного врача мне назначили сигницев, окусалин, неванак. На следующем — окуларис и эксинту. После этого мне назначили оптинол, корнегель, компрессы и блефарогель 1. Затем флоас моно, но с сохранением блефарогеля, корнегеля, компрессов и оптинола.
6. Да, вроде стало полегче флоас моно, но сухость, песок, жжение всё ещё присутствуют
7. Нет, но на втором приёме врач поставил диагноз синдром сухого глаза

Это правильное лечение при воспалительной форме ССГ, но флоас работает медленно эффект примерно через 1-3 месяца. Поэтому сухость и жжение пока могут сохраняться.

Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать Флоас моно минимум 3 месяца.Увлажняющие капли (Оптинол, Корнегель) если не хватает, добавить более вязкие (Хило-Комод) Не бросать гигиену век (Блефарогель, компрессы)

В целом лечение правильное, но требует времени. Если через 3 месяца не станет легче — нужен повторный осмотр.

Ох, вот как.. Я просто впервые к врачу попала по сути к декабрю. Сейчас уже 19 февраля. В декабре я лечила конъюнктивит, потом в январе у меня обнаружили блефароконьюктивит. Сейчас уже февраль. Я честно уже боюсь, лечусь очень долго((

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, фото и проведенным лечением
Восстановление слезной пленки и слизистой длительный процесс
Назначается
- баларпан по 1 кап 4 раза в день 1-2 месяца в зависимости от симптоматики
- увлажняющие капли, ваши оптинол, 4 раза в день 1-2 мес
- на ночь видисик гель или визмед гель 1-2 мес

Здравствуйте, а корнегель не подойдёт?

Корнерегель больше месяца не назначается

Вот как.. Я им пользуюсь со 2 января. Это плохо?

Плохого ничего не произошло
Но больше месяца корнерегель не назначается
Для этого есть видисик гель или визмед гель

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, лечение было назначено верное, острая стадия снята, далее рекомендуется заниматься восстановлением стабильности слезной пленки: наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. Корнерегель на ночь, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте, благодарю, но хотела все равно уточнить.
Смотрите, на первом приёме у одного
врача мне назначили сигницев, окусалин, неванак. На следующем — окуларис и эксинту. После этого мне назначили оптинол, корнегель, компрессы и блефарогель 1. Затем флоас моно, но с сохранением блефарогеля, корнегеля, компрессов и оптинола. Лечусь я с декабря месяца (сначала был конъюнктивит, потом блефароконьюктивит)

Мне это лечение также оставлять.

?

Вы прошли очень интенсивный курс лечения, после лечебных капель также может нарушаться стабильность слезной пленки, поэтому сейчас только поддерживающая восстанавливающая терапия эффективна. Больше пока в таких случаях ничего не требуется.
Рада быть вам полезной 🙏🏼🌸

Добрый день, такое может быть из-за сухости роговички, обычно рекомендуют увлажняющие капли, например, стиллавит/оптинол мягкое восстановление/катионорм 1 к 3 р/д и на ночь гелевые капли корнерегель 1 месяц, отслеживая динамику. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите, буду рада помочь 🌷

Добрый, я сейчас капаю оптинол, закладываю корнегель (правда уже больше месяца, со 2 января), использую блефарогель 1 и делаю тёплые компрессы

Отлично, тактика верная. Увлажняющие капли можно капать больше месяца, чтобы достичь эффекта. Корнерегель через месяц можно уже убрать, тёплые компрессы продолжайте. Также важен контроль уровня влажности воздуха в помещении и защита глаз насколько это возможно на улице.

Поняла. Может что-то нужно вместе корнегеля?

Вместо*

Можно Вита пос на ночь на пару недель попробовать, отслеживая динамику👌

Здравствуйте, я сегодня была у врача. Он сказал, что можно увеличить количество корнегеля (например, до четырёх раз в день). Капли оптинол оставить. Компрессы и блефарогель тоже.

Что Вы скажете? На месяц это хорошая тактика? Или все же стоит попробовать витапос? Я просто спросила у него, он сказал, что мне не нужно в принципе, можно ещё корнегелем пользоваться, просто чаще

Мне он не нужен"

Мне он не нужен*

Еще я хотела уточнить по поводу катионорма. Его нужно вместе оптинолом капать? Или вместо него?

А вообще от корнегеля может быть зависимость? А то я им пользуюсь со 2 января 1 раз на ночь, а сейчас уже практически конец февраля((

Или Катионорм, или Оптинол👌 корнерегель все же рекомендую заменить, если без них ну совсем никак, то хотя бы чередовать с витапосом попробуйте, если врач не будет против Ваш.

Хорошо. Скажите, пожалуйста, а в чём разница между корнегелем и витапостом?

Корнерегель именно лечит, его можно часто использовать, а витапос он более маслянистый, как смазка работает, его используют обычно на ночь, он как защитный барьер для роговички. А корнерегель именно лечит повреждения эпителия, регенерирует👌

Поняла! Может ли витапос как-то навредить глазам? Я просто с декабря болею. У меня в декабре обнаружили конъюнктивит, в январе я его вылечила, потом где-то в конце января у меня появился бактеконьюктивит. И вот воспаление у меня прошло пару дней назад после курса флоас моно. Корнегель я использовала получается со 2 января и по сей день. Я уже боюсь(((

Могу ли я тогда их совмещать? Например, на ночь витапост, а в течение дня корнегель?

Я сейчас посмотрела, витапоста нигде нет в наличии. Нет никакой альтернативы?

Только если сам витамин А, или более похожий препарат Катионорм, но он дороговат. Вы не переживайте, мне кажется Вы боитесь рецидива. Залечивать глазки тоже не стоит.

Я сейчас пью омегу 3. Очень боюсь, если честно((

Чтобы не было рецидива, рекомендую контролировать влажность помещения. Сухой воздух приводит к сухости слизистых, и бактерии легко присоединяются и вызывают воспаления. Не переохлажадйтесь, правильно питайтесь и избегайте стресс 🌷все будет хорошо)

У меня сейчас стоит в комнате увлажнитель воздуха, я его не выключаю 🙏 спасибо

Отлично 👍берегите себя 🌷