Разлизывает лапы
Помогите, кавказская овчарка кобель 7лет. Несколько лет назад порезал переднюю лапу в районе сустава. Рана зажила, но раз в полгода пёс начинал лизать это место. Врач посоветовал Ципролет. После курса антибиотиков проблема исчезла, но через полгода повтарялась вновь. Кобель серьёзный и никого, кроме нас к себе не подпускает. По этой причине, показать его в клинику не представляется возможным. Этим летом после очередного приёма антибиотиков, проблема ушла только на 2 недели и потом такие ранки начали появляться и на других лапах. Он разлизывал и выкусывал до мяса. В остальном, пес резвый, аппетит хороший, гуляет, не хромает. Один знакомый ветеринар по фотографии лапы посоветовал доксициклин по 6 таблеток + Гептрал на протяжении 5-6 месяцев. Начали давать и о чудо, перестал разлизывать и все затянулось и начало обрастать шерстью. Дороговато конечно , но эффект был положительный . И буквально за 2 недели до окончания курса, а врач предупредил, что лечение не бросать, даже если все будет хорошо, заметили, что у него появились такие же маленькие ранки на лапах, которые раньше были чистые. А старые раны больше его неспокоили. И с каждым днем это разлизанное пятно становится больше и больше. Помогите советом. В клинику его не затащить, если только усыплять дротиком. Только так его возможно будет осмотреть и провести какое-то исследование. Но это уже совсем крайний вариант.
Здравствуйте. По фото и описанию ситуации можно предположить акральный дерматит у Вашего питомца. Причиной возникновения повреждений чаще всего являются зуд или дискомфорт на фоне аллергической реакции или в следствии патологии суставов. В некоторых случаях может быть психогенная причина проблемы.
Тактика действий в зависимости от основной причины будет разной, поэтому, в таких случаях осмотр и проведение дополнительной диагностики показаны для назначения максимально эффективного лечения.
Эмпирическая терапия вероятнее всего опять будет не достаточно эффективной, к сожалению, и может возникнуть рецидив, поскольку такое лечение убирает только симптомы. Кроме того частое применение антибиотиков, особенно длительными курсами, может вызвать резистентность микрофлоры, что затрудняет дальнейшее лечение.
Помимо курса антибиотиков в таких случаях может быть эффективным применение противовоспалительных препаратов ( например, ветеринарных НПВС - онсиор, вемелкам), а так же габапентина курсами.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Здравствуйте. Габапентин пили+ Мелоксикам+ точно не помню какой-то нейролептик. Спал большее время, а потом все равно лизал. Пес не дает провести какие-либо манипуляции с лапой, ни помазать, ни забрызгать. Воротник, это вообще нереально. Его хватает на 10 минут.
Принятый ответ
К сожалению, без проведения диагностики нельзя точно определить и устранить основную причину самотравмирования. Пока провоцирующий фактор не будет устранен рецидивы будут возникать, особенно если нет возможности проводить все необходимые лечебные мероприятия, в том числе местные обработки и ограничение самотравмирования.
В качестве эмпирической терапии можно обсудить с лечащим врачом применение кортикостероидных препаратов ( Преднизолон, метилпреднизолон) или апоквела курсом.