Изменения ногтевой пластины, грибок у ребёнка
В таком состоянии ноготь примерно года 3. Сейчас ребенку 17 лет. Постоянно в таком состоянии и картинка не меняется. Боли нет. Это грибок ногтя или что-то другое? Чем можно вылечить?
Здравствуйте!
Похоже на постравматическое изменение ногтя.
Была ли травма 3 года назад?
Возможно есть постоянное какое воздействие на ноготь?
Делали ли вы соскоб на грибковые инфекции и какой результат?
Здравствуйте, после чего появились изменения? Была ли травматизация ? Очно не показывались доктору на осмотр ?
добрый день!
Однакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние как онихомикоз(вероятнее всего, была травматизация, затем на ногтевую пластину присоединилась грибковая флора), пациенту рекомендуется сдать анализ на наличие патогенных грибов в соскобе с ногтевой пластины , затем при положительном соскобе вылечить грибковую инфекцию
Обычно рекомендуется при + соскобе :
Наружно:
1. Миколепт гидролак (Циклопирокс+молочная кислота)
Наружно. Лак наносят тонким слоем 1 раз в сутки длительно
2. Клавио лосьон (голубой) восстанавливающий 1 -2 раза в день длительно до 4-6 месяцев
Хорошего дня!
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить грибковое поражение ногтей, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
При подтверждении микоза ногтей обычно рекомендуют:
- наружно Микодерил лосьон под ноготь 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- Офломил лак на пораженные ногти 2 р/нед до отрастания здорового ногтя
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевой пластинки.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Тербинафин на ногтевые валики вокруг 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клавио 2 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови. Также рекомендуется сдать анализ на грибы с ногтя.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.