Консультация сомнолога /

Ночные кошмары у подростка — вопрос №412271

Подросток 16 лет кричит по ночам, встает ходит. Страшно кричит, по виду еще спит. Затем успокаивается, приходит в себя. Иногда помнит, что его напугало- пауки, змеи и тд. Началось 2 месяца назад, повторяется примерно раз в неделю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не обращались к психологу?обычно такие кошмары идут на фоне переживаемого стресса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не обращались. У сына все хорошо, учится отлично, хорошие отношения в колледже.

Клиент
Екатерина, не обращались к психологу. У сына все хорошо, он учиться отлично и не ииеет проблем с о сверстниками
Невролог, Терапевт
Желательно оьратится к психологу. Можно сделать ээг для исключения эпилепсии
Невролог
Здравствуйте. В последнее время не было стрессов, психоэмоциональных перегрузок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, все как обычно
Клиент
Алина, кроме того, он занимается спортом, с удовольстаием ходит в бассейн и на ОФП.
Невролог
Лучше показать психологу, это может быть результатом чрезмерных нагрузок.
Пока можно начать принимать фенибут пол таблетки 3 раза в день 1 мес, магне В6 1 т 3 раза в день 1 мес.
На всякий случай пройдите ЭЭГ мониторинг.
Невролог
Здравствуйте. Покажитесь психологу. Это может быть как следствие перенесённого стресса, необязательно конфликт со сверстниками или в школе. Повышенная нагрузка в последнее время
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не очень хочу заострять с ним эту проблему, он сам очень передиживает по этому поводу.
Клиент
Елена, не гоаорит ли это о начале какого-то заболевания?
Невролог
Пропейте фенибут по 250 мг 2 раза в день 1 месяц. Препарат снизит тревожность, но причину не устранит. Ее нужно искать с психологом.
Клиент
Елена, спасибо
Невролог
Можно сделать ээг, чтобы исключить эпилептические приступы. Вам хорошо бы записать на видео как он ходит и кричит во сне. Так врачу легче будет дифференцировать это обычные кошмары на фоне стресса или есть эпиприступы. Ээг лучше 4-часовой видеомониторинг
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно сделать ночной ээг-видеомониторинг, чтобы исключить патологическую активность головного мозга, которая может вызывать данные жалобы
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего это связано с какими-то факторами (может быть усталость, переутомление и сопротивление чему-то), могут спровоцировать!
Сейчас можно начать либо адаптол либо фенибут недели 2-3, он легкий препарат, снимет тревоги!

так же желательно сделать ЭЭГ посмотреть на пиковую активность мозга, ээг нужно сделать с депривацией.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вам необходимо очно показать ребёнка: неврологу и психологу. Не бойтесь обсуждать эту проблему- вот уже замалчивание точно никогда не помогало решить проблему. И нет волшебных таблеток. Вероятен проблема кроется где то в психологической сфере и ее нужно искать и прорабатывать.