У ребенка 1,5 года ферритин 22,3. Нужно ли принимать препараты железа?
Добрый день. Сыну сейчас 1,5 года, сдавали ОАК, обратила внимание на уровень гемоглобина 113, педиатр не придал значения с формулировкой – это нижняя граница нормы, все в порядке. Самостоятельно сдали анализы для диагностики анемии. Полученные результаты: Железо-16.9 ОЖСС-73 НЖСС- 56.3 Коэффициент насыщения трансферрина железом – 23,2 ферритин-23,2 Из симптомов связанных с дефицитом железа – в последнее стал отказываться от мяса и в принципе намного хуже есть. Сон тоже страдает, но тут четко выделить причину сложно, тк ребенок еще грудной и пока уйти от ассоциации «грудь-сон» не удалось. Развитие речи идет слабо, пол года назад больше произносил слогов. Планируем посещение невролога в ближайшее время. Подскажите, нужно ли в данном случае принимать препараты железа и какой именно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для вашего возраста ферритин выше 15-20 нг/мл считается нормой. Рассчитала дополнительно коэффициента насыщения трансферрина железом, он равен 23%, все что выше 19% также вариант нормы. Проблем с обменом железа вероятно нет.
Через 4-6 месяцев может потребоваться сдать вновь общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Норма гемоглобина для возраста - от 110 г/л. Гемоглобин 113 является нормальным уровнем.
Ферритин от 15 и коэффициент НТЖ от 20% для детей является нормой. Прием препарата железа не требуется. Для профилактики необходимо разнообразить рацион (по возможности).
Уровень В12 в норме.