Расшифровка ЭКГ

Прошу расшифровать ЭКГ, и что такое « низкоамплитудная ЭКГ от конечностей и отклонение оси влево.

Гипертония, атеросклероз,
47 лет
19 Февраля ·Просмотров: 901·Анна, Москва

Добрый вечер!
По ЭКГ выявлен правильный синусовый ритм, частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Уменьшение амплитуды ЭКГ от конечностей чаще всего возникает из-за особенностей наложения электродов.
Отклонение оси сердца влево без признаков гипертрофии левого желудочка на ЭКГ чаще всего является вариантом нормы.
Подскажите пожалуйста - повышалось ли у Вас артериальное давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

Анна, здравствуйте
По описанию: синусовый ритм 61 в мин -это норма.
«Низкоамплитудная ЭКГ от конечностей» значит, что зубцы небольшие по высоте - так бывает при худощавом телосложении, лишнем весе, особенностях расположения сердца, иногда при заболеваниях щитовидки или перикарда.

«Отклонение оси влево» часто связано с особенностями проводимости или повышенной нагрузкой на левый желудочек, нередко при гипертонии.

Срочности нет, но обычно рекомендуют: контроль АД ежедневно 2 недели, ЭХО-КГ, ТТГ.
Если есть склонность к повышенному давлению-желательна консультация терапевта,с целью подбора терапии

Берегите себя🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. ЭОС - электрическая ось в норме может быть отклонена и в право и влево, а также горизонтальная и вертикальная - это зависит от конституции пациента. Также как и низкоамплитудная ЭКГ от конечностей связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента. В качестве скрининга рекомендуется дополнительно проведение эхокардиографии. Проводилось узи сердца (эхокг )?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Все же это неверная расшифровка. Абсолютно нормальная амплитуда зубцов в отведениях от конечностей. Просто часто автомат пишет неверные заключения.
По ЭКГ таким образом, ничего опасного нет.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
отклонение оси отражает всего лишь направление импульса по сердцу, не является отклонением;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые не представляют опасности , могут быть на фоне дефицитов, гипертонии , повышения давления, и т д
что касается низкоамлитудной ЭКГ это всего лишь смещение электродов во время снятия ЭКГ
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Отмечаете какие то жалобы?
Повышается давление ?