Повышение давления и покалывание в конечномтях
Добрый день.Третий день ночью высокое давление до 170/100.Сегодня опять повысилось,с трудом сбила.Сейчас 108/66.Но беспокоят покалывания в конечностях,голове и лице.Сильная слабость,болит голова,но не очень сильно.Слабость небольшая в правой руке.У меня шейный остеохондроз,болит справа и при наклоне ощущения натяжения мышц с лёгкой болью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, что принимаете на постоянной основе от давления? Принимали ли вы их сегодня утром?Каким именно препаратом, в какой дозе и когда именно по времени вы сбивали давление сегодня, когда оно поднялось до 170/100?
Юперио 100/100.Сбивала моксонидином и но шпой
Поняла вас, смотрите, если на фоне вашей постоянной терапии случился подъем давления, который не удалось быстро и безопасно скорректировать привычными способами моксонидином и ношпой и на сниженном давлении появилась очаговая симптоматика, сочетание двух факторов: впервые возникшие неврологические симптомы слабость в руке, покалывания+ неэффективность терапии это является абсолютным показанием для немедленного обращения за медицинской помощью
Сейчас нет возможности без осмотра дистанционно отличить проявления шейного остеохондроза от сосудистой неврологической патологии это может сделать только врач при очном осмотре проверить рефлексы, мышечную силу, чувствительность, координацию. Пропускать такое состояние нельзя, потому что если это сосудистый эпизод, помощь наиболее эффективна в первые часы. В таких случаях лучше перестраховаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение АД до 170/100 мм рт.ст. на фоне слабости, головных болей, покалываний в конечностях и лице, особенно с признаками асимметрии (слабость в правой руке), требует немедленной оценки невролога и терапевта. Это может указывать на преходящее нарушение мозгового кровообращения (ТИА) или начальные признаки инсульта, несмотря на нормализацию давления.
Шейный остеохондроз может вызывать корешковые симптомы, но не объясняет полностью данную симптоматику.
Срочно обратитесь в поликлинику или вызовите скорую необходимы ЭКГ, контроль АД, осмотр невролога, возможно КТ головного мозга. Не откладывайте обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Асимметрии нет ,правая рука немного слабоват,но при сжатии руки мужа одинаковое сжатие по силе.После того,как прочитала Ваш ответ,резко поднялось давление,сейчас снижается,может это что то с тревожностью связано,три дня назад был стресс
желательна консультация невролога
Михаил Николаевич, здравствуйте.Вызвала скорую,госпитализировали. Назначил невролог цитофлавин капельно,уколы Кеторол,Платифиллин,церукал и Кортексин.Состояние -хочу весь день спать,в голове туман и вата.Отпускают вечером домой. Сказал врач,что вся проблема в шее.
Пройдет такое состояние или что то нужно поменять?
этой терапии достаточно на сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Неврологические проявления (слабость,боли в правой руке,боли в шейном отделе) вероятнее всего связаны с шейным остеозондрозом,которые требуют наблюдения и лечения у невролога.
Подскажите,какие препараты от давления принимаете на постоянной основе? Чем сбивали ночью давление?
С чем-то связаваете эпизоды повышения давления?есть повышенная тревожность?как спите?
Юперио100 утром,100 вечером.Сбивала моксонидином 0.4.Часто бессоннница,стресс был три дня назад,похороны одноклассника,хорошего друга детства
Время повышения давления имеет четкую связь с случившимся горем,в таком случае большая вероятность тревожного расстройства,из-за этого бессоницы и как следствие-гипертонических кризов
Подскажите,утром давление снижено,а потом в течение дня-в обед и вечером какие цифры?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание, что уже третью ночь подряд давление повышается до 170/100. При этом появились покалывания в конечностях, голове и лице, выраженная слабость, а также слабость в правой руке. Хотя сейчас давление нормализовалось, такие симптомы тяжело объяснить только шейным остеохондрозом.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют сегодня обратиться к врачу очно, а при сохранении слабости в правой руке и высокого давления вызвать скорую
Главное , попытайтесь сейчас излишне не волноваться . Просто врачи в подобных ситуациях не могут полноценно оценить ситуацию , так как , вы отмечаете слабость в руке и будут рекомендовать очный прием врача / вызвать скорую
Здравствуйте.Вызвала скорую,госпитализировали. Назначил невролог цитофлавин капельно,уколы Кеторол,Платифиллин,церукал и Кортексин.Состояние -хочу весь день спать,в голове туман и вата.Отпускают вечером домой. Сказал врач,что вся проблема в шее.
Здравствуйте.
Если причина действительно связана с шейным отделом позвоночника, то такое состояние обычно постепенно уменьшается в ближайшие дни на фоне лечение .
Меня пока ничего не нужно
Если же слабость в правой руке не пройдет, усилится, появится нарушение речи, перекос лица, онемение одной половины тела, сильная головная боль или вновь поднимется давление до высоких цифр, необходимо повторно вызвать скорую помощь.
А давление у вас как? Вам делали в больнице кт головного мозга?
Принятый ответ
Добрый день, повышение давления в течение трёх дней подряд, тем более сопровождающееся неврологической симптоматикой (покалывание, онемение конечностей) это показание для осмотра терапевта или невролога в срочном порядке: можно обратиться в ближайшее приёмное отделение терапевтической больницы или вызвать скорую помощь.
Здравствуйте!
Слабость в правой руке на фоне повышенного давления и покалываний в лице - это симптом , который требует исключения транзиторной ишемической атаки
В норме ночью давление снижается. Если этого не происходит , причиной может быть нарушение работы вегетативной нервной системы , апноэ сна
Покалывания в конечностях, лице и голове могут возникнуть, если при повышении давления нарушается микроциркуляция, сосуды спазмируются , нервные волокна получают меньше кислорода
Также суженные межпозвонковые отверстия могут чуть сдавливать корешки , которые иннервируют руки . Спазм мышц шеи дополнительно пережимает позвоночные артерии . Слабость в руке чаще возникает на фоне корешковой компрессии при остеохондрозе
При ночной гипертензии обычно рассматривают:
⚪️ Группа ингибиторов АПФ или БРА - например, Периндоприл 5-10 мг, Валсартан 80-160 мг
⚪️ Антагонисты кальция - Амлодипин 5-10 мг. Хорошо работают при спазме сосудов
⚪️ При сочетании с шейным остеохондрозом добавляют миорелаксанты - Толперизон 150 мг 2-3 раза в сутки или Тизанидин 2-4 мг на ночь - для снятия мышечного спазма шеи
Обязательно в подобных случаях стоит оценить СМАД - суточное мониторирование давления
Во время приступа повышенного давления рекомендуется лечь , приподняв голову, обеспечить свежий воздух, избегать резких движений шеей
Также временно ограничить соль до 5 г в сутки, кофе, алкоголь и физические нагрузки