Результаты анализов

Добрый день! Ребенку через неделю будет 1,4 года. Готовимся к плановой госпитализации 15 октября, будет операция на большом пальце правой руки (болезнь Нотта). Должны были лечь ещё 2 октября, но ребенок заболел и пришлось переносить. Неделю назад полностью пропали все симптомы болезни, пошли сегодня сдавать анализы. Сейчас вот пришли результаты анализов крови и мочи, есть отклонения в результатах. Подскажите, пожалуйста, насколько они критичны и могут ли нам отказать в операции?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений. Вероятно лейкоциты (незначительно повышены) это дефект сбора мочи (может плохо подмыли или собирали через мочеприемник)

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Проиивопоказаний к госпитализации нет.

Ирина Михайловна, спасибо!
Да, мочу собирали через мочеприемник. В годик, когда проходили полный осмотр, тоже так собирали и все показатели были в норме. Лучше получить новое направление и пересдать анализ?

По коагулограмме нет значимых изменений.

В целом нет необходимости сдавать повторно, так как все остальные показатели в норме, плюс и лейкоциты недалеко от нормы. Но учитывая, что будет госпитализация лучше пересдать, чтобы быть спокойными в этом вопросе, мало ли не понравиться что врачу

Ирина Михайловна, поняла, спасибо!

Ирина Михайловна, подскажите ещё пожалуйста, пришли ещё результаты - прикрепила. Критичны ли отклонения в результатах? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы, чтобы не упустить возможные проблемы?

Креатинин норма. Щелочная фосфатаза у детей выше, нормы выше, так идет активный рост ребёнка. Все в пределах нормы

Ирина Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам можно предположить, без воспалительных изменений,что дефект сбора, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей ребёнка подмыть с мылом и собрать в стерильный контейнер.

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

По коагулограмме, можно предположить, что всё в пределах возрастной нормы.

Противопоказаний для госпитализации, нет по анализам.

Анна Николаевна, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

По общему анализу мочи в первую очередь необходимо исключить дефект сбора.
Подскажите пожалуйста, подмывали ребенка перед сбором мочи?

Показатели коагулограммы в пределах возрастной нормы.

Отклонения в анализах некритичны. Противопоказаний к госпитализации нет.

Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Мочеприемник устанавливала пока ребенок спит и после сразу будила его, т.к. по другому собрать биоматериал у нас не получается. Если идем подмываться, то ребенок сразу начинает писать. В годик, когда проходили диспансеризацию также собирала мочу и все показатели были в норме. Лучше получить новое направление и пересдать анализ?

Отклонения по анализу незначительные, однако для госпитализации лучше повторить анализ.
Желательно подмыть ребенка с мылом, после можно наклеить мочеприемник. Затем мочу перелить в стерильный контейнер.
Не рекомендуется использовать мочеприемник дольше 1часа.

Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо!

Здоровья Вам! 🌸

Анастасия Дмитриевна, подскажите ещё пожалуйста, пришли ещё результаты - прикрепила. Критичны ли отклонения в результатах? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы, чтобы не упустить возможные проблемы?

Показатели креатинина и щф в пределах возрастной нормы.
Дополнительного обследования по данным результатам не требуется.

Анастасия Дмитриевна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.

По результатам коагулограммы снижение фибриногена не ккритично ( норма от 1.8), обычно не является противопоказанием.

По результатам оам отмечаются лейкоциты, подскажите, как собирали?

Виктория Вячеславовна, спасибо!
Мочу собирали через мочеприемник с самого утра. Много собрать не удалось, там было всего мл 10.
Лучше получить снова направление и пересдать анализ?

Если позволяет время и госпитализация не завтра, в таких случаях рекомендуют пересдачу, чтобы не было проблем во время оформления на госпитализацию, т.к. небольшая погрешность в анализе есть.

Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо!

Виктория Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста, пришли ещё результаты - прикрепила. Критичны ли отклонения в результатах? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы, чтобы не упустить возможные проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу мочи вероятнее всего был дефект сбора мочи , чтобы его избежать ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи

Алина Тиграновна, спасибо!