Анальная трещина. Можно ли ещё её вылечить?
Добрый день. Беспокоит анальная трещина. Фото прикрепляю. Подскажите, её ещё можно вылечить без хирургического вмешательства, или ситуация безнадёжна? Лечила разными способами до этого, она затягивалась, но через время опять рецидивировала. Я боюсь, что уже нужно хирургическое вмешательство😔 Дайте, пожалуйста, совет, нужно ли ещё пытаться или идти на операцию? По времени около 5 месяцев всего с переодическими улучшениями и рецидивами. По срокам понимаю, что уже произошла хронизация..
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению по фото уже есть сторожевой бугорок и сроки более 2 месяцев говорят о хронической трещине , лечение только оперативное уже . Если ранее не использовали гель релифипин 2 раза в день до 28 дней , можно попробовать ее , но шанс , что она точно поможет не велик . Релифипин основной препарат при лечении трещины острой , при хронической помогает редко , на время только .
Елена, спасибо за ответ.
Гель релифипин использую дней 5.
Прочитала,что противопоказание артериальная гипотензия. У меня всю жизнь давление ниже, чем у сверстников. Сейчас на мой возраст 100-110/65-75. Мне можно пользоваться такой мазью с таким давлением?
Да , можно . Он не системного действия, а только локального .
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из анамнеза и фотографии можно предположить, что трещина уже хроническая и радикальное лечение только оперативным путем. В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, до приема можно:
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Игорь, спасибо за ответ.
Гель релифипин использую дней 5.
Прочитала,что противопоказание артериальная гипотензия. У меня всю жизнь давление ниже, чем у сверстников. Сейчас на мой возраст 100-110/65-75. Мне можно пользоваться такой мазью с таким давлением? Я переживаю, что могу себе навредить, что может со мной случится?
Не волнуйся. Препарат действует местно.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! При переходите анальной трещины в хроническую форму , при неэффективности консервативного лечения к сожалению кроме оперативного лечения вариантов не остается. При перестройке структуры слизистой, консервативная терапия это временная мера, пока не иссечь проблемный участок - заболевание не уйдет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить хроническую анальную трещину.
Хроническую анальную трещину радикально можно вылечить только хирургическим путем - иссечение трещины.
Учитывая частые обострения, незаживление трещины, обсудите с проктологом вопрос о иссечении трещины очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, залечить хроническую анальную трещину медикаментозно крайне сложно, радикально избавиться от проблемы можно путем оперативного лечения. Тем не менее, попробовать залечить трещину можно.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Ирина, спасибо за ответ.
Гель релифипин использую дней 5.
И ещё, как правильно сочетать релифипин и свечи? Сначала гель и через 2 часа вставить свечу, или наоборот?