Последствия менингита? Хронический тонзиллит?

Добрый день. Не знаю, к кому ещё обратиться, хочу услышать разное мнение. Летом переболела менингитом, в июле вылечилась, никаких серьёзных осложнений не было. Через месяц после выздоровления начался мой ад. Заболело горло, поднялась температура до 38. За пару дней температура стабилизировалась, боль в горле пошла на спад. Никаких белых, гнойных налетов не было. И после этого горло очень часто рецидивирует!!! Оно болит буквально каждый день после сна, от переохлаждения, длительного разговора и так далее. Делала гастроскопию летом, рефлюкс мне экдоскопист поставил, но гастроэнтеролог сказал, что рефлюкса нет, так как пищевод немного краснений, это гиперчуыствительный пищевод и всё. Изжоги за всю жизнь никогда не было. Очень редко, пару раз в год иногда неприятная отрыжка кислым. На этом всё. Эти симптомы все были и до менингита, и горло так не беспокоило никогда. Сдавала мазки на бактерии в горле,ничего не обнаружили. Асло, ревматоидный фактор, аццп спокойные. Соэ и срб чуть повышены всё это время, как я мучаюсь с горлом. В декабре появилось пару белых пробок, которые потом выпали и не появлялись. Сегодня тоже появилась одна пробка, которая выпала. Была у лора очно, он говорит, что миндалины не увеличены, и ангины он никакой не видит, подчелюстные лимфоузлы тоже спокойные. В основном температура нормальная, но иногда происходит обострение, и температура может подниматься до 37,3. Я просто уже очень устала и не понимаю, что это такое. Я не хочу удалять миндалины. Лечилась много чем: имудон, олефар дуо, тонзилгон н, граммидин,бронхомунал, хлорофиллипт, даже клацид пила, думала, вдруг бактериальное что то. Один из лор предложил герпес вирусную инфекцию. Пропила валоцикловир курсом, не помогло. В основном ощущение боли не в миндалинах, а будто сверху за маленьким язычком, как сухость неприятная, где то сзади на задней стенке глотки может быть. Может мне нужно в нос капать, типо назонекса? Может это что-то от носа идёт?Насморк не беспокоит в течение дня, только после сна нос подзабит, но я промываю морской водой и высмаркиваюсь. Помогите,пожалуйста. Я уже полгода с этим мучаюсь, и не знаю, как себе помочь. Сейчас многие врачи отрицают диагноз хронический тонзиллит, так как обычно за ним кроется какая-то причина. Но мне не попался ни один грамотный врач, кто бы мог в моем случае понять, что со мной такое. Никогда раньше такого не было, всё началось в августе и никак не закончиться. Я переживаю, что такая длительная боль в горле может навредить суставам, сердцу, почкам и т. Д. Я прикрепляю динамику моих показателей крови, которые выскакивали за референс.

Спкя
23 года
19 Февраля ·Просмотров: 176·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!

Описанная картина может говорить о том, что после перенесенного менингита мог нарушиться местный иммунитет в задней стенке глотки. Нервы, которые там проходят, могли стать очень чувствительными.

Также это может быть затекание слизи из носа в горло, за ночь она высыхает, и утром дает неприятные ощущения.

Либо это может быть заброс содержимого желудка в пищевод, глотку.

Также это может быть вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус, либо атипичная бактериальная флора.

Небольшое повышение СОЭ и СРб может говорить о вялотекущем воспалении.

Осложнения на сердце, почки и суставы дает в основном бета-гемолитический стрептококк группы А, вы сдавали АСЛ-О, он в норме, значит это не оно.

В таких случаях не рекомендуется удалять миндалины, рекомендуется сдать ПЦР мазка горла на атипичную флору, кровь на антитела Ig M и G к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, консультация иммунолога, гастроэнтеролога, попробовать назонекс для носа.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина, добрый день.
Спасибо большое за ответ!
А если причина в нарушившимся местном иммунитете, то как эту проблему решить?

В таких случаях назначают имудон курсом 20 дней или ИРС-19 - спрей в нос, бронхомунал в спрее или таблетках, гриппферон или виферон гель, лизобакт.
Эти средства лучше чередовать.

Возможно использование масла шиповника или облепихи, ингаляции с физраствором и минеральной водой (Боржоми без газа) 2 раза в день 14 дней, витамин Д, витамин С, цинк, настойка эхинацеи или элеутерококк.

Рекомендуется консультация иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И хотела ещё уточнить, как долго можно принимать назонекс?
Я читала, что 2 пшика в каждую ноздрю два раза в день 10 дней, а потом по одному пшику до месяца, это так?
Почему я по поводу него подумала, так как после сна ощущение стянутого, сухого горла именно по задней стенке, плюс немного густой слизи. У меня всю жизнь так было, но никогда раньше на горле не отражалось. Возможно из-за снижение иммунитета сейчас эта проблема начала давать о себе знать вот в таком ключе.
Ни один лор не предложил мне провести ларингоскопию. Если мне её сделают, можно ли увидеть там, что идёт затек слизи из носа в горло? И как такое лечится? Всю жизнь пшикать в нос?

Да, схема верная. Чтобы вылечить назальный затек его нужно принимать минимум 1-2 месяца.

Да, ларингоскопия поможет осмотреть глотку, гортань и устья носовых ходов. С ее помощью можно увидеть признаки постназального затека, увидеть состояние слизистой, исключить другие причины.

Нет, всю жизнь пшикать не придется.
Назонекс нужен чтобы снять отек и воспаление в носу. Цель лечения - восстановить собственные защитные силы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина, добрый вечер.
Хотела ещё один момент уточнить. Назонекс, это же гормональный препарат? Понимаю, что дозировка там не большая, но не может ли он оказывать воздействие на организм,конкретно на гормоны? Он безопасен в этом плане?
Я ранее просто его никогда не принимала.

Да, это гормональный препарат, но он не всасывается в кровь при правильном применении и действует только местно - на слизистую носа.
Не переживайте, на гормональный фон он не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

У меня при промывания носа морской водой идёт немного крови, в течение дня больше нет крови. В таком случае можно назонекс пшикать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я конечно промывала нос аквамарисом экстрасильным. Наверное, сменю его на рино море с пантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина, и ещё после назонекса горло сильнее болеть стало, как будто высушилось.Что в таком случае делать?

Да, лучше заменить аквамарис

Нельзя запрокидывать голову сильно назад и распылять вертикально вверх (так препарат гарантированно попадет прямиком в горло).

Нужно:
Аккуратно высморкаться. Встряхнуть флакон. Наклонить голову вперед и чуть в сторону. Вставить наконечник в ноздрю и направить его в сторону наружной стенки носа (в сторону уха), а не к переносице. Сделать вдох и нажать на распылитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла,да, я распыляла чётко прямо, голову конечно не запрокидывала, но препарат сразу в горло попадал после распыления.
Промывала нос я также. Второй раз направила наконечник в сторону уха и при примывании крови не было из носа, а когда наконечник направляла прямо, то кровь была в небольшом количестве.

Отлично

Принятый ответ

Здравствуйте!

Упоминаете заложенность носа после сна . Ночью слизь из полости носа может стекать по задней стенке глотки. Это вызывает раздражение , сухость и боль сзади за язычком. Утром симптомы максимальны , а после умывания и промывания носа могут постепенно проходить - это синдром постназального затека

Также даже без изжоги кислое содержимое желудка может в ночное время забрасываться в глотку в виде маленьких капелек , раздражая горло

Перенесенный менингит и последующее вирусное заболевание могли временно нарушить работу болевых рецепторов в слизистой оболочке глотки. Теперь они реагируют болью на обычные раздражители - долгий разговор, прохладный воздух, переохлаждение

❗️Образование белых комочков в миндалинах при нормальных показателях АСЛО является вариантом нормы - это просто скопление слущенного эпителия и остатков пищи. Они НЕ вызывают воспаления и не вредят сердцу , почкам или суставам

Небольшое повышение СОЭ около 25и СРБ около 5 является неспецифическим. В целом динамика анализов хорошая . Это НЕ похоже на признаки ревматизма или бактериальной инфекции

При подозрении на постназальный затек применяют интраназальные глюкокортикостероиды, например , Назонекс по 2 брызга 2 раза в день . Их назначают длительным курсом для снятия воспаления в носоглотке и прекращения стекания слизи

При ларингофарингеальном рефлюксе обычно назначают ингибиторы протонной помпы , например , Нексиум, Лосек 20 мг утром натощак + эзофагопротекторы, например, Альфазокс по пакетику после еды и один на ночь , а также спать с приподнятым изголовьем

Использование местных антисептиков, иммуномодуляторов и противовирусных препаратов не имеет доказанной эффективности , лишь дополнительно сушит слизистую

Удаление миндалин не показано, так как нет подтвержденных частых бактериальных ангин , а боль локализуется на задней стенке глотки

В подобных случаях советуют увлажнять воздух в спальне , пить достаточное количество воды и использовать обычные леденцы без сахара для стимуляции слюноотделения, чтобы физически смягчать горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!
Лор сказал, что если появляются комочки, то нужно промывать лакуны миндалин. Получается, в моём случае это не так уж и нужно?
Они у меня появляются просто по причине того, что миндалины имеют такое анатомическое строение с впадинами?
У меня и раньше они могли появляться, но это было редкое явление, 1 раз в пару лет грубо говоря, и это никогда не сопровождалось повышением температуры и болями в горле.
Да, я сдавала и пцр мазок из горла (это конечно было до появления белых комочков, просто когда болело горло и поднималась температура), там ничего не указано было+ потом уже когда появились комочки сдавала Асло, ревматоидный фактор, аццп, всё было спокойно.
Попробую полечиться назонекс ом, может слизистая после менингита стала чувствительней и слизь с носа теперь раздражает горло, хотя раньше такой проблемы не было.
По фото горло оно вообще как выглядит? Не похоже на ангину, миндалины увеличены или в пределах нормы?

Эти белые комочки - это тонзиллолиты или казеозные пробки. Это не гной. Это смесь слущенного эпителия , остатков пищи и абсолютно нормальных бактерий, которые постоянно живут во рту у любого человека

Они образуются исключительно по причине анатомического строения миндалин. У миндалин есть
углубления - крипты или лакуны . У некоторых людей они глубокие и извилистые . Если крипты глубокие, в них скапливается этот налет

Промывание не лечит саму причину. Вымыть пробки можно , но поскольку анатомия крипт никуда не девается, через пару недель или месяцев комочки появятся снова. Кроме того, агрессивное промывание струей жидкости может травмировать нежную ткань миндалин , делая крипты еще шире

Промывание оправдано только если комочки огромные, вызывают сильный дискомфорт при глотании или создают сильный неприятный запах изо рта . Если они просто есть, не болят и изредка выходят сами, лечить и вымывать их не нужно вообще

Нормальные показатели АСЛО, ревматоидного фактора и АЦЦП, а также чистый мазок говорят о том , что стрептококковой инфекции - НЕТ. Стрептококк группы А вызывает ангину и дает осложнения на сердце и суставы

Визуально спокойное горло - миндалины чуть рыхлые , немного стенка красная , дужки красные , что возможно на фоне постназального затека и рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия, я прикрепила фото, как выглядит нос изнутри в обеих ноздрях. В кружочек обвела отличия. В одной просвет меньше, чем в другой. Это же не опухоль?
На приёме лор говорил, что у меня перегородка немного искревлена, хотя внешне этого и не видно. На заложенность носа я особо не жалуюсь. Это из-за искревления такая разная картинка или это опухоль какая-то?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.
Такие цифры с-реактивного белка и СОЭ НЕ соответствуют истинному активному воспалительному процессу в организме
Такие цифры у молодых девушек могут быть допустимы

Относительно беспокоящих проявлений

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с синдромом постназального затека и хроническим раздражением слизистой оболочки глотки. Также не исключен вазомоторный ринит, если есть склонность к неясной отечности

В таких случаях ключевой специалист это грамотный ЛОР, который владеет эндоскопией

В таких случаях оптимально выполнить эндоскопию носоглотки на предмет постназального затека

При подтверждении в таких случаях назначается:
На 2 недели обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Спрей назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю после промывания носа, далее по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на 14 дней

Также в таких случаях ЛОР должен обязательно оценить ларингофарингеальный рефлюкс. Это одна из самых частых причин таких симптомов

В таких случаях я своим пациентам назначаю пробный курс ИПП на 2 недели, например, рабелок 20 мг утром за 30 минут до еды на 14 дней. Если дело действительно в рефлюксе, то симптомы уменьшаются или курируются
Сам препарат не опасен при отсутствии противопоказаний

Также в таких случаях я рекомендую использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Фатима, спасибо за ответ.
А если это ларингофарингеальный рефлюкс, то ипп придётся пить всю жизнь, чтобы горло перестало беспокоить?

Нет, если подтверждается рефлюкс, в таких случаях необходим пересмотр питания с исключением всех продуктов-провокаторов, ИПП курсами, прокинетики курсами (ганатон и другие) и строгое соблюдение антирефлюксных правил, включая прекращение приема пищи за 2 часа до сна, отказ от тугой одежды в поясе, после еды не ложиться, не наклоняться и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Фатима, добрый вечер.

Здравствуйте
Он действует локально на слизистой оболочке носоглотки

На эндокринное здоровье не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с гэрб, когда содержимое и кислота желудка забрасывается в пищевод . Рекомендуют в таком случае фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация больше всего похожа не на ангину, а на так называемый постназальный затек, это когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки, особенно ночью, раздражает слизистую, и из-за этого утром и днем возникает ощущение сухости, першения и боли. Ваши анализы это подтверждают, они показывают не острое воспаление, а вялотекущий процесс, который как раз и бывает при таком раздражении. Самое важное сейчас это не искать очередные таблетки для горла, а заняться носом. То, что после промываний идет кровь, говорит о том, что слизистая носа очень сухая и ранимая, поэтому промывания морской водой могут даже вредить, вымывая защитный слой. Назонекс это правильный прерат в этом случае, он снимает отек и воспаление в носу, уменьшая выработку слизи и затек, но если после него горло сохнет сильнее, возможно, вы распыляете его неправильно. Нужно запрокидывать голову чуть вперед и распылять строго в носовой ход, а не в перегородку, чтобы препарат оставался в носу, а не стекал сразу в горло. И да, это гормональный спрей, но он работает только местно, в кровь не всасывается и на общий фон гормонов не влияет, это безопасно. Кровь при промываниях это не противопоказание, но сам способ промывания лучше заменить на более щадящий, например, просто орошать нос мягкими спреями без сильного напора. Если дискомфорт сохраняется, имеет смысл сделать ларингоскопию, чтобы врач своими глазами увидел, есть ли затек и как выглядит гортань, но по вашему описанию картина очень типичная для назальной проблемы. Не переживайте насчет осложнений на сердце и суставы, при таких анализах и отсутствии ангин риск крайне мал, но наблюдать за состоянием, конечно, нужно.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Полина, спасибо большое за ответ!
Сейчас при промывании носа я наконечник начала направлять в сторону уха, и крови больше не идёт. Раньше я насадку направляла либо прямо, либо чуть ближе к перегородке и после этого под сильным напором текла кровь. Сегодня несколько раз промывала под другим наклоном, всё было в порядке.
Есть один момент только, что при промывании вода стекает прям в горло, так и нужно промывать, или лучше стараться этого избегать и голову наклонять вперёд посильнее, чтобы в горло не затекало?