Сбой цикла
Здравствуйте, готовлюсь к эко, диагноз спкя и нет своей овуляции. Свой цикл длинный 33-40 дней. Врач назначил принимать дюфастон с 14 по 21 день цикла. На 27 день цикла появились мажущие кровянистые выделения, уже идут 10 дней, сегодня выделения были обильными. Может ли это быть собой из-за дюфастона? И меня пугают эти мажущие выделения 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это не редкость на фоне приема Дюфастона, в целом не опасно и если выделения не обильные , то активных действий обычно не требуется. Скажите, пожалуйста, сколько именно сейчас выделений? С какой целью назначен Дюфастон и на какое время?
Здравствуйте, до вчерашнего дня были мажущие темные выделения. Сейчас пошла в туалет и были по обильней. Дюфастон назначили чтобы цикл был регулярный, т.к я готовлюсь к эко , и чтобы не было задержек перед эко , врач назначала принимать дюфастон.
Подскажите, пожалуйста, долго ли еще будут идти такие мажущие выделения? И как их остановить , сегодня уже как 10 дней.
Еще у меня 17-оон прогрестерон повышен 9.16 и гспг 127.9
Могут ли они подняться на фоне дюфастона?
Поняла.
Длительность трудно предсказать, это индивидуально и строго говоря не ограничивается..из вопроса понятно, что по сути полноценной менструации и не было, выделения сразу были мажущими, то есть менструация просто растянулась, Обычно Дюфастон используют по 25 день цикла, возможно это тоже сыграло свою роль. В похожих случаях иногда прибегаем к кровоостанавливающим препаратам по типу Транексамовой кислоты по 500мг по 2 табл 3 раза в сутки 4 дня, но если в итоге эндометрий не отторгся за это время - это все равно должно произойти и выделения могут быть.
Обычно это не влияет, повышение может быть в рамках СПКЯ.
Спасибо большое за ответ. Тогда повода для переживания нет ?
На прием записана только в марте гинекологу. Поэтому переживаю. Впервые так ..
Нет, опасного в этом нет, не беспокойтесь, безусловно, все это неприятно..
Спасибо за ответ 🙏
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема дюфастона в таком режиме могло быть нарушение и удлинение начала очередных менструаций. Обычно более оправданно его применение с 14-16 дня мц до 25 дня мц не менее чем на 10 дней и на отмену приходят очередные менструации, но с меньшими поточными эффектами месяца проявляет препарат Норколут по той же схеме.
Не переживайте, по прекращению приема выделения прекратятся.
Здравствуйте. Спасибо большое
Принятый ответ
Длительные мажущие и затем более обильные выделения на фоне приема дюфастона при СПКЯ чаще всего связаны с реакцией эндометрия на прогестерон и его отмену, а не с опасным состоянием.
При СПКЯ и отсутствии собственной овуляции цикл нередко является ановуляторным, эндометрий может расти под действием эстрогенов неравномерно. В подобных случаях прогестерон во второй фазе цикла иногда назначают для имитации лютеиновой фазы и последующей менструальноподобной реакции. После отмены препарата в течение 3-7 дней обычно начинается кровотечение отмены. Оно может начинаться с мазни и затем усиливаться. Более длительные мажущие выделения возможны, если эндометрий был утолщен или отторгается постепенно.
То, что выделения длятся около 10 дней и сегодня стали более обильными, чаще соответствует менструальноподобной реакции. При СПКЯ такие колебания могут пугать, но они нередко отражают нестабильность гормонального фона. В похожих ситуациях обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование для оценки толщины эндометрия и исключения полипа или гиперплазии, особенно при подготовке к ЭКО.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответа
Тогда мне сейчас пока нечего бояться?
Записаны на прием к своему врачу только в марте, поэтому переживает
На фоне СПКЯ и приема прогестерона во второй фазе цикла нередко возникает так называемое кровотечение отмены. Оно может начинаться с мажущих выделений и длиться дольше обычной менструации, особенно если до этого цикл был ановуляторным и эндометрий рос неравномерно. В подобных случаях более продолжительное отторжение слизистой оболочки матки не считается редкостью и само по себе не указывает на опасное состояние.
Если выделения постепенно переходят в обычную менструацию и затем уменьшаются, это чаще соответствует ожидаемой реакции на отмену препарата. При подготовке к ЭКО важно, чтобы к началу протокола полость матки была без избыточного эндометрия, поэтому в плановом порядке обычно выполняют УЗИ после окончания кровотечения.
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема любых гормональных препаратов, особенно первые три месяца приема может отмечаться подобная реакция в виде изменения характера менструальной реакции. Опасности такие выделения чаще всего не представляют. Уточните пожалуйста за сколько часов наполняется полная прокладка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно на фоне приема дюфастона и других препаратов прогестерона могут отмечаться межменструальные кровянистые выделения. Однако если у вас действительно нет овуляции то препараты прогестерона в таком случае не назначают, рекомендуется стимулировать овуляцию медикаментозно .