Анализы , квинсента

Хочу начать ставить уколы квинсента , сдала анализы , в том числе кальцитонин. Всё в порядке по результатам ? Могу ли начинать ?

Атрофический гастрит , нефроптоз 1 степени
27 лет
20 Февраля ·Просмотров: 206·Кристина, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ожидаю подгрузку результатов обследования, в основном необходимы: общий анализ крови, стандартный биохимический анализ крови и уровень базального кальцитонина сыворотки крови.
Инициацию и схему лечения расписывает ваш лечащий врач на очном приеме

Здравствуйте. Прикрепила результаты

По общему анализу крови все в пределах нормальных значений, повышение гематокрита на 0,01% не имеет клинической значимости. Как правило он повышается тогда, когда организму не хватает воды.
Глюкоза и кальцитонин соответствует норме.

Обычно еще смотрят АЛТ, АСТ, креатинин

По поводу побочных действий: это тошнота, дискомфорт в кишечнике, единичные случаи рвоты либо на старте лечения, либо при переходе с одной на другую дозировку. Как правило носят временный характер

Евгений , спасибо большое 🙏🏼

Дополнительно следует проявлять осторожность если в анамнезе есть панкреатит, желчекаменная болезнь

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

По представленным результатам обследования противопоказаний к применению инъекционных препаратов для снижения веса нет.
Кальцитонин в норме, что исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.

Важно понимать, что использование инъекционных препаратов для похудения идет всегда рука об руку с коррекцией образа жизни (нормализация пищевых привычек, увеличение ежедневной физической активности). Если этого не сделать, то весь вес, который ушел в период терапии вернется в ближайшие недели-месяцы.

Скажите, пожалуйста, был ли когда-нибудь у вас острый панкреатит? Делали УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости?
Какой у вас рост и вес?

Здравствуйте. Да , конечно , это всё понимаю. Рост 160 , вес 84. Панкреатита не было.

Индекс массы тела = 32,8 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени. Данные препараты в подобных случаях рекомендуются.
Следует их осторожно назначать при камнях в желчном пузыре. У вас их нет?

Нет , такого нету. УЗИ брюшной полости делала , всё в порядке. УЗИ щж год назад был узел почти 1 см , но врач сказала что не опасно , гормоны тоже сдавала , всё в норме было

По эффективности инъекционных препаратов на 1м месте в настоящее время - Тирзепатид, на 2м - Лираглутид, Семаглутид.
1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - улучшает чувствительность к инсулину, снижает повышенный уровень глюкозы, воздействует на жировые клетки, уменьшает голод, тормозит опорожнение желудка, повышает насыщаемость.
2. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Инсудайв) - также снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы.
Инъекция 1 раз в неделю.
При использовании данных препаратов могут возникнуть побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, мереоризма, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще запоры).
Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегать резких запахов;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, соленые крекеры, мятный час, имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин в норме медуллярного рака нет, ещё стоит проверить креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, ттг, ферритин, витамин д, данный препарат не стоит делать если был острый панкреатит, с осторожностью при хроническом панкреатите, можно ещё сделать узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцитонин не повышен
Видела выше рост и вес . Имт 32,8
Нет панкреатита ?
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Добрый день
Если говорить конкретно о противопоказаниях к семаглуьиду,то медуллярный рак исключен нормальным кальцитонином
Но ещё является противопоказанием желчнкаменная болезнь
Поэтому перед началом терапии обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости