Схема отмены дексаметазона

С 30.12.2025 по сегодняшний день папа принимаем дексаметазон в дозировке 8 мг за один раз Были метастазы в голове, принимали для поддержки состояния на время проведения онкопоиска Провели лучевую терапию головы, закончили 01.04 Врач сказал отменять дексаметазон по следующей схеме 1 неделя после лучевой 8 мг 2 неделя 4 мг 3 неделя 2 мг и потом полная отмена Подскажите, не слишком ли резкое снижение сразу в два раза на фоне такой продолжительной терапии? На данный момент проявились побочки в виде сильной боли в мышцах и отдышка

Онкология без первичного очага
57 лет
6 Апреля ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Схема отмены адекватная. Доза 8 мг очень маленькая для взрослого человека и является поддерживающий.
Отменяйте согласно назначениям Вашего лечащего врача.
О побочных эффектах и состоянии целесообразно сообщить лечащему врачу для коррекции общих назначений .

Здравствуйте! Схема отмены дексаметазона, которую вам предложили, предусматривает довольно быстрое уменьшение дозы. Вы принимаете препарат уже больше трёх месяцев (с декабря 2025 года), и резкое сокращение дозы — в два раза всего за неделю — может вызвать осложнения. Обычно врачи советуют снижать дозу медленнее: например, уменьшать её на 2 мг раз в 5–7 дней, если до этого вы принимали больше 8 мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение дозы дексаметазона после длительного приёма требует осторожности, чтобы избежать синдрома отмены и обострения симптомов. Ваша схема 8 мг первую неделю, затем сразу 4 мг это резкое снижение дозы в два раза, особенно после длительного приёма (с 30.12.2025 по настоящее время). Обычно при длительной терапии рекомендуют более плавное снижение, например, уменьшать дозу на 1–2 мг каждые 1–2 недели, чтобы организм успевал адаптироваться.
Резкое снижение может вызвать побочные эффекты, такие как мышечные боли и одышка, которые вы описываете, это признаки возможного синдрома отмены или обострения воспаления. Важно обсудить с лечащем врачом возможность более постепенного снижения дозы и, возможно, временного поддерживающего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. После трёх с лишним месяцев на 8 мг дексаметазона в сутки надпочечники почти всегда “уходят в отпуск”, поэтому отмена в принципе должна быть осторожной. Снижение дозы вдвое на высоких уровнях (8→4→2) иногда проходит нормально, но главные проблемы обычно начинаются на низких дозах и при полной отмене (особенно 2 мг → 0), где часто нужно замедляться и ориентироваться на самочувствие и контроль кортизола. Появившиеся мышечные боли и одышка на фоне стероидов не просто “неудачная скорость отмены”. Это может быть и стероидная миопатия, и куда более опасные вещи вроде тромбоэмболии или инфекции, плюс возможна надпочечниковая недостаточность. Поэтому вопрос сейчас не в том, “резко ли в два раза”, а в том, что при новой/нарастающей одышке это повод для срочного очного осмотра и базовой проверки (сатурация, давление, анализы, исключение тромбоза/инфекции), а дальнейшую схему снижения дозы лучше согласовать с лечащим врачом, при возможности с оценкой утреннего кортизола/теста с АКТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение с 8 до 4 мг после длительного приёма — погранично допустимо, но при появлении миалгий и одышки это расценивается как возможная стероидная недостаточность/синдром отмены - темп снижения следует замедлить.
Тактика: вернуться на предыдущую переносимую дозу (8 мг или промежуточно 6 мг) с последующим более плавным снижением (−1–2 мг каждые 5–7 дней) под контролем врача; при одышке — очная оценка срочно.