Ужасное состояние
Здравствуйте. Дня четыре есть частое чувство голода. Вообще я не любитель много есть но последнее время даже после приема пищи чувство голода. И боль в желудке как от голода. Плюс во рту все это время металический привкус и есть легкое головокружение. Слабости нет. Именно как будто голова кружится.но не все вокруг кружится а будто я. Вздутие. Год назад фгдс гастрит и рефлекс. Сейчас принимаю тримедат омепразол и креон. Месяц принимал солгар цинк и солгар железо. Последний раз сдавала анализы 8.10 гемоглобин был чуть выше нормы. Все остальные анализы оак и биохимии в норме. Боюсь что у меня рак желудка или кишечника. И почему голова странная
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления со стороны желудка не характерны для онкопроцесса
Такие проявления могут быть связаны с активным гастритом, а также побочным эффектом от принимаемых лекарств
В первую очередь в таких случаях пересматриваем необходимость приема креона. Ферменты показаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при доказанной недостаточности поджелудочной железы. Необоснованный прием может вызвать диспепсию, в том числе такие проявления
Металлический привкус может быть связан с приемом бадов или рефлюксом. Изжога, отрыжка беспокоят вас?
В таких случаях я рекомендую отменить БАДы, отменить Креон, в идеале выполнить свежую ФГДС для оценки состояния слизистых ЖКТ
Относительно головокружения - такие проявления могут быть связаны с пароксизмальным позиционным головокружением. В таких случаях необходимо очно осмотреться у грамотного невролога или отоневролога и выполнить специальные маневры эппли. При ДППГ маневры позволяют полностью убрать головокружения. Также врач обучит самостоятельной вестибулярной гимнастике
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, благодарю вас. Скажите пожалуйста. Я там фото загрузила. В стопе странно ощущение. Как будто жгут наложили. Глянула а там Вена интересная. Это что? Тромбоз?
Здравствуйте
Ознакомилась
На мой взгляд исключительно поверхностно расположенная подкожная вена
При таких данных признаков тромбоза не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
5.Консультация невролога, для исключения ДППГ.
Учитывая жалобы на боли в желудке,обычно рекомендуют:сдать биохим анализ-аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ггт,срб,амилаза
-узи брюшной полости
-гастроскопию
-уреазный дыхаетльный тест на хеликобактер пилори(отмена омепразола за 14 дней)
-консультация гастроэнтеролога.
Александра Игоревна, благодарю вас. Скажите пожалуйста. Я там фото загрузила. В стопе странно ощущение. Как будто жгут наложили. Глянула а там Вена интересная. Это что? Тромбоз?
В этом месте тонка сосудистая стенка, поэтому вену так видно
Данных за тромбоз нет
Александра Игоревна, а что за боль? Будто жгутом перетянуть. Я сначала думала носки давят. Сняла но нет
Нагрузка
Неправильная обувь
Тактика наблюдательная
Можно выпить нпвс- ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описаннве симптомы, которые чаще встречаются при функциональных расстройствах ЖКТ и особенностях приема микроэлементов, чем при онкологии.
Чувство голода сразу после еды и голодные боли в желудке при гастрите и рефлюксе это не настоящий голод.
Желудок вырабатывает избыток кислоты. Когда пища уходит в кишечник, кислота начинает раздражать воспаленную слизистую. Мозг считывает это жжение и раздражение как сигнал нужно еще поесть, чтобы погасить кислоту.
При забросе содержимого в пищевод рецепторы могут давать ложное ощущение пустоты или сосания под ложечкой.
Металлический привкус во рту вероятнее на фоне приема
Цина и Железо , они имеют свойство накапливаться и давать стойкий металлический привкус. Даже если вы закончили прием недавно, послевкусие может сохраняться.
Омепразол у некоторых пациентов он меняет вкусовые ощущения, что тоже может давать привкус металла.
Заброс желчи или желудочного сока в ночное время часто оставляет привкус металла или горечи утром.
При обострении гастрита раздражается блуждающий нерв, что может давать легкую пьяную голову.
Для рака желудка или кишечника характерны симптомы тревоги, которых у вас, судя по описанию, нет:
В таких случаях могут рекомендовать сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, вит в9 и в12.
Есть понемногу 5–6 раз в день. Это поможет связывать лишнюю кислоту и уберет ложные голодные боли.
Сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать дыхательный тест на Хеликобактер🙏🏼
Афсана Ровшановна, благодарю вас. Скажите пожалуйста. Я там фото загрузила. В стопе странно ощущение. Как будто жгут наложили. Глянула а там Вена интересная. Это что? Тромбоз?
Здравствуйте! По фото на тромбоз не похоже, обычро при тромбозе нога сильно отекет, краснеет, пульсирует.
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария
Онкология НЕ проявляется внезапно за четыре дня металлическим привкусом и голодными болями
Симптомы развиваются постепенно и включают потерю веса и анемию , а гемоглобин В НОРМЕ
Желудочная кислота раздражает слизистую желудка или двенадцатиперстной кишки , уже «знакомый» гастрит мог обостриться. Мозг воспринимает этот сигнал от рецепторов как сильный голод. Еда временно смывает и нейтрализует кислоту , поэтому кажется, что нужно поесть , но потом кислота выделяется снова
Металлический привкус могут быть связаны с приемом цинка с железом. Железо и цинк часто накапливаются в организме и дают привкус металла
Также причиной может быть рефлюкс. Кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и доходит до ротовой полости , меняя восприятие вкуса
Воспаление в желудке и рефлюкс нарушают нормальную моторику желудочно кишечного тракта . Газы скапливаются
Железо и цинк сильно раздражают слизистую желудка. Если гемоглобин в норме , ферритин в норме , то дополнительное железо сейчас точно не нужно. Отмена препаратов часто убирает и металлический привкус, и боли в желудке
Омепразол часто меняют на более современные препараты той же группы, например, Рабепразол или Эзомепразол 20 мг натощак утром
❗️Если есть гастрит и голодные боли, рекомендуют проверить наличие бактерии Хеликобактер пилори. Обычно это делают с помощью 13с-дыхательного теста или анализа кала, но этот анализ сдают только после того, как две недели не будете принимать ИПП
Юлия Валерьевна, благодарю вас. Скажите пожалуйста. Я там фото загрузила. В стопе странно ощущение. Как будто жгут наложили. Глянула а там Вена интересная. Это что? Тромбоз?
Нет. Визуально , абсолютно спокойная Вена , просто , возможно, стала немного более видна из-за нагрузки