Варикозные вены во влагалище
Здравствуйте, уважаемые врачи ! У меня 31 неделя беременности, протекает хорошо , есть предрасположенность к варикозу тк у отца сильный варикоз ног. Вчера заметила припухлость во влагалище , часто хожу в туалет, увидела , что в преддверии влагалища оно синюшное и увеличены и извитые вены , также немного видно вены возле половых губ . Вход во влагалище вообще как будто закрыт из-за припухших тканей и вен . Иногда ношу бандаж также иногда ношу компресс чулки , но живот прямо давит на мочевой и промежность как будто положили гирю! Что мне делать в данном случае ? Не является ли это противопоказанием для естественных родов ? Беспокоюсь за возможные осложнения
Здравствуйте.
Варикоз наружных половых органов во время беременности - частое явление. Дополнительно носите бандаж, стойте в коленно - локтевой позе 3 р в день по 10 минут.
Это не противопоказание для родов через ЕРП, конечно.
Елена Борисовна, спасибо за ответ . Мне нужно постоянно носить компрессионные чулки теперь ?
Здравствуйте!
В таких случаях может быть рекомендовано провести УЗИ вен нижних конечностей и ношение компрессионного трикотажа постоянно, кроме времени сна.
Наличие варикоза обычно не является противопоказанием к родом через естественные родовые пути.
Здравствуйте, такое явление часто встречается в 3-м триместре, это не противопоказание к естественным родам, естественные роды обычно даже предпочтительнее в данной ситуации. Рекомендовано: ношение бандажа, эластическая компрессия нижних конечностей ( также до 6 недель после родов), коленно-локтевое положение по 15 минут 4 раза в сутки, если есть дискомфорт можно меньше по времени, но чаще, также выполнить УЗИ нижних конечностей. После родов это все самостоятельно пройдет
Эльвира Эдуардовна, я боюсь за возможные осложнения такие как тромбоз и прочее
Во влагалище есть дискомфорт будто припухлость и чувствую как из-за тяжелого живота у меня аж чуть не вывернуты наружу ткани , условно говоря … , но именно болей нет. Больше беспокоит сам факт наличия этих варикозных вен
Осложнения конечно бывают, но все же редко, и как правило при длительном и выраженном варикозе нижних конечностей. Соблюдайте рекомендации, все будет хорошо. Еще по рекомендациям: достаточное употребление воды 2-2,5 литра в сутки, и также после УЗИ можно проконсультироваться с сосудистым хирургом, для оценки степени выраженности варикоза, при необходимости он может назначить местную или системную терапию
Эльвира Эдуардовна, узи вен сделаю. Но вообще вот делала последний раз в апреле прошлого года , писали без патологии. Спасибо за ответ
Пожалуйста, прошел почти год можно повторить
Здравствуйте, такое бывает часто в третьем триместре беременности, не переживайте варикоз в этом случае не влияет на беременность и роды , к осложнениям не приводит, проходит как правило самостоятельно после родов. Бандаж и компрессионные чулки в таком случае рекомендуется носить при ходьбе на длинные растения, рожать рекомендуется также в чулках. Обувь должна быть свободной и удобной.
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Какой класс компрессии использовать для родов ?
Принятый ответ
Если нет ВРУ на ногах то можно 1 класс, если есть тогда как правило рекомендуется 2 класс. Более детальным подбором занимается врач флеболог
Надежда Сергеевна, на ногах всё Ок. Есть подколенные венки, но они и были
Здравствуйте.
Обязательно носить компрессионные чулки.
Курсами венотоники типа Флебодиа или Детралекс по 1 табл в сутки.
Носить бандаж.
Выраженное варикозное расширение вульвы и влагалища может быть основанием для родоразрешения путем кесарево сечения
Екатерина Сергеевна, спасибо