Понос у ребёнка

Здравствуйте. Малышу 1.5 месяцев. Три дня назад собирались с другими детьми играли. На следующий день в обед ребенка вырвало фонтаном я подумала что это от того что мы сильно поиграли с ней. К вечеру поела гречку и опять повторилось, воду пила активно и не тошнило. Дала Энтерофурил больше рвоты не было, но понос сохраняется. Два дня назад начала давать бак-сет беби. Ночью поноса нет, днём активная играет, температуры нет и не было. В еде капризная. Утром может только хлеб поесть и смесь выпить, в обед суп и мясо варёное. У других детей таких симптомов не было. Обращаюсь на сайт так как к нашему педиатру нет смысла она сразу отправляет на госпитализацию в инфекционную ( проходили уже это) какие анализы можно сдать у нас было уже похожее но с температурой, после того как выписали с больницы.

Нет
38 лет
20 Февраля ·Просмотров: 45·Ольга, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Обычно, при подобных проявлениях, рекомендуется продолжить применять Бак - Сет Бэби, курсом 10 дн, согласно инструкции

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером стула

Для дообследования обычно рекомендуется выполнять общий анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Добрый день!
Я правильно поняла что ребенку 1.5 года?
По описанной клинической картине мы можем предположить течение кишечной инфекции у ребенка. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма ( питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка ) , так же при частом жидком стуле допустим прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней) , при большом количестве газов добавляем препараты содержащие симетикон. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих ( ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Так же назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.

Да ребенку 1 год и 5 месяцев. Компот с сухофруктов пьёт хорошо, воду вливаю. Через какое время бак-сет будет действовать. Сегодня будет 3 день. Попу обжигает до красноты

Обычно на 5-7 сутки приема.

И Энтерофурил продолжать давать? Я даю по 2.5 два раза в день

Энтерофурил показан только при признаках бактериальной инфекции , сейчас у вас симптоматическое лечение и при отсутствии эффекта от бак сета можно перейти на Энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

Энтерофурил назначается, после оак, если кровь бактериальная, или если есть прожилки крови в стуле, при диарее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.

Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут.
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.

Если жидкий стул длительно больше 3 дней обычно в таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, для исключения бактериального воспаления
Так же рекомендовано сдать кал на кишечную группу и кишечные вирусы, это поможет определить тип возбудителя кишечной инфекции

Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, Энтерофурил продолжать давать по 2.5 два раза в день и бак сет беби ( я его сегодня третий раз на ночь буду давать) и в платной клинике эти анализы так и будут называться?

Энтерофурил это антибиотик, назначается когда есть бактериальная инфекция. Большинство кишечных инфекций вирусной природы, обычно лечение в таких случаях без назначения антибиотика

Да, анализ так и называется, может быть еще такая вариация (Определение бактериальных и вирусных возбудителей кишечных инфекций, или Анализ кала на бактериальных и вирусных возбудителей ОКИ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может проявляться период восстановления после кишечной инфекции
Чаще всего кишечные инфекции вирусной природы, а анализы не всегда помогают выяснить такого возбудителя.
Но если на фоне лечения сохраняется диарея,у ребёнка плохой аппетит, есть вздутие животика и беспокойство,то в таких случаях рекомендую сдать Кал на дизентерийную группу, чтобы исключить проявления бактериальной кишечной инфекции.

После кишечной вирусной инфекции стул может восстанавливаться в течение 3 недель, На этот период рекомендуют уменьшить в рационе свежие овощи и фрукты, цельная коровье молоко и кисломолочные продукты.
Пробиотики бак-сет рекомендуют продолжать не менее 7 дней, при недостаточной эффективности делают замену на Энтерол, он обладает противодеолейным действием.

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое и на зубы? Я вспомнила, что рвота и понос появилось как раз за день как она раскусила игрушку (внутри неё гель склизкий)