Маленький рост плодного яйца
Добрый день. Последнее месячные 06.01., 10.02 было сделано УЗИ опрелелили плодное яйцо в матке 4 мм, желточного мешочка и эмбриона не увидели. 20.02 было сделано повторное УЗИ. КТР 2 мм, сердцебиение +, плодное яйцо 10 мм. Срок по КТР 5 н 5 дн. Подскажите пожалуйста, в норме ли, что так медленно растет плодное яйцо и разница по срокам КТР и месячных почти неделя. Переживаю, беременность желанная, очень хочу сохранить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Динамика прироста плодного яйца отличная, к тому же уже появился эмбрион и сердцебиение. Повторить УЗИ можно через 10-14 дней с целью оценки темпов прироста эмбриона и идти становиться на учет по беременности!
Сроки между менструацией и размерами эмбриона могут отличаться, 1 неделя - не критично и не является поводом для дополнительного обследования. Вероятно, была поздняя овуляция. Дальше динамика отслеживается уже по УЗИ. Срок пока ставится по менструации. После 1 скрининга, если будут различия, срок будут ставить именно по 1 скринингу, по размерам эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте, да конечно это нормально, так как точно неизвестно когда была овуляция, разница до 14 дней не является значимой. Более точно срок будет установлен после проведения ультразвукового исследования на первом скрининге. Самое главное что есть сердцебиение, это значит что беременность прогрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
При появлении эмбриона уже не ориентируются на размер плодного яйца, а смотрят именно на размер ктр эмбриона.
Главное, что появился эмбрион и есть сердцебиение, соответственно беременность прогрессирует.
Повода для беспокойства нет, не волнуйтесь.