Пятна на теле у ребенка

Добрый день! Ребёнку 6 полных месяцев, с конца декабря стали вводить прикорм по рекомендации педиатра, ребенок на ГВ. Все было нормально, дочь ела правда не охотно и без энтузиазма прикорм, ну я не настаивала давала сколько съедала. Ввели кабачок, более, цветную капусту, яблоко, банан, чернослив все было отлично, но на неделе со 02.02 по 06.02 давала ей пару ложек салатик овощной (морковь, кукуруза, кабачок) и два раза яблоко/абрикос точно даты 05.02 и 06.02, а 07.02 и 08.02 прикорм пропустили были в гостях, была только грудь. В понедельник 09.02 заметили утром на ягодице красное пятно с 5рублевую монету, стали мазать неотанином, думали раздражение просто, к вечеру стала осматривать дочь и заметила пол коленкой справа пятно большое и незначительное под левой, стала тоже мазать неотанином. Числа 10.02 дала кабачок с картошкой. Через пару дней пятно под левой коленкой увеличилось, я стала мазать пятна комфодермом раз в сутки, три дня нанесла и перестала, на ягодице пятно почти прошло, под правой остались только края, под левой поярче и в паховой складке появилось небольшое. Сходили очно к дерматологу, она тоже сказала аллергия и мазать еще 5 дней комфодерм, убрать весь прикорм, дождаться когда пройдет сыпь, снова вводить овощи и фрукты не яркие пока, прислушалась. Прикорм не ест с 11 числа, но на следующий день после приема 17.02 в паховой складке пятно стало чуть больше и ярче и показалось что сзади на шее появляется аналогичная сыпь. Стала мазать эти места комфодермом раз в сутки уже 3 дня получается. Под коленями только края видно, на шее то исчезает то появляется, а в паховой тоже то ярче то бледнее в цвет здоровой кожи. Не знаю уже что думать. Может это не аллергия. В начале января меняла порошок, вернулась вчера к предыдущему. Возможно пятна под коленями появились и раньше, она не лежит на животе совсем, сидит уже, а место такое что в глаза не бросается, дома всегда в комбезах, прохладно. Не чешет или потому что не зудит или не понимает еще в силу возраста как почесать. При надавливании светлеет кожа в этих местах. Хочется услышать еще компетентное мнение.

36 лет
20 Февраля ·Просмотров: 61·Оксана, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан/комфодерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Данных за пищевую аллергию нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, комфодермом мажем уже несколько дней, почему-то пятна внутри светлеют, а края геперемированы, будто окантовка, это и смутило меня по поводу аллергии, наверно аллергические пятна проходили бы иначе? Почему такие четкие края остаются? Сушим всегда промокательными движениями

Если краснота по краям остается , в данном случае можно подумать о присоединении грибковой флоры , в данном случае можно порекомендовать пимафукорт 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Пимафукорт 2 р в день 10 -14 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, купать и так стараемся через день, комфодермом мажем уже несколько дней, почему-то пятна внутри светлеют, а края геперемированы, будто окантовка, это и смутило меня по поводу аллергии, наверно аллергические пятна проходили бы иначе? Почему такие четкие края остаются? Купаем всегда без мочалки, просто гелем раз в неделю и в остальное время просто водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д. Вероятнее связи с питанием или порошком нет.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин крем 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

Дарья Евгеньевна, комфодермом мажем уже несколько дней, а оно такое ощущение появляется дальше в других складках в паху, а старые пятна внутри светлеют, а края четко видно гиперемированы, почему так? И что по вашему опыту лучше липикар или атодерм масло для купания?

Здравствуйте !

Липикар

В подобных случаях подозреваем присоединение грибковой флоры, возможно рассмотреть замену Комфодерма на Пимафукорт (по инструкции с 1 года) 2 р/сут 5 дней

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографи можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, трение кожи в складках, потение или наоборот сухость кожи, сухой микроклимат дома, ветер на улице и мороз, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода. Маловероятно, что причина в пищевой аллергии, так как прикорм вы ввели давно, и реакции не было.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
У детей в складках часто присоединяются грибы, котрые в норме живут на нашей коже, поэтому на складки обычно рекомендуют тонким слоем крем Пимафукорт 2 раза в сутки 7 -14 дней, затем, при сохранении покраснения негормональный крем Элидел 2 раза в сутки до исчезновения очага, затем постепенно отменять, например 7 дней по 1 разу в сутки, затем через день, через 2 и так отменить.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, на аллергию не похоже, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar

- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости

- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса

- на высыпания Адвантан тонким слоем 1 р/сут до 7 дней