Сыпь по телу
Ребенку 1,9. 26 января началась диарея, продолжалась 4 дня ( один из дней была рвота после каждого приема пищи) врач сказала кишечная инфекция. Отпаивали Регидрон, Смекта, Энтеросгель, Энтерофурил и симбиотик (2 недели). Вместе с этим по телу началась сыпь, сначала только на животе, затем перешла по всему туловищу спереди, руки, запястья. Сейчас уже прошла на руках, остались маленькие не ощутимые прышечки. Большая масса сыпи и покраснение на животе и ногах. Каждый день локализация и объем красноты разный. Дерматолог назначил камфодерм на 10 дней, Зодак, но это не помогает. Незадолго до этого меняла порошок, как пошла сыпь снова вернулась к прошлому, на котором сыпи не было
Принятый ответ
Елена, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после или во время орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
Через 20 минут продолжить крем адвантан или комфодерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней
2.после снятия обострения: наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, очный прием дерматолога у нас был 2 недели назад. Все это время выполняли его назначения, но сыпи меньше не стало. Она так же то увеличивается, то ее количество снижается.
Используем эмоленты и в течении дня и при купании, эффект к сожалению тоже не наблюдается
В этом случае обычно рекомендуют присоединить крем Элидел
Охлажденный 2 раза в сутки 3 недели
Марина Алексеевна, спасибо
Елена, рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанной картине можно предположить раздражительный дерматит на фоне сухости кожи.
Кожа детей очень тонкая и поэтому очень быстро пересыхает при сильной сухости воздуха, при сильном ветре, перепадах температур, начале отопительного сезона, жесткой воде. Возможно, что реакция как раз на новый порошок.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- поддерживать микроклимат дома температура 21-23 градуса, влажность 40-60%
- купать в негорячей воде, не распаривать кожу, при купании использовать масла для купания, например от ЛяРош, после душа вытираться промакивающими движениями
- использовать эмоленты при сухости кожи и обязательно после душа до 5ти раз в сутки, например Липикар от ЛяРош, Атодерм, Эмолиум
- при сильном покраснении обычно рекомендуют использовать Элидел тонким слоем 2 раза в сутки до исчезновения покраснения.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, здравствуйте. Дома всегда влажность 40-50%, работает увлажнитель и открыто окно на проветривание. Сыпь началась при возникновении диареи. Эмоленты используем, но к сожалению нет эффекта
При сильном воспалении и отсуствии эффекта от эмолентов рекомендуют комбинированные крема, например Пимафукорт, а затем противовоспалительный крем Элидел, как я писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом, на смену порошка вполне тоже может быть. Когда его сменили на старый?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем 2 р/сут до улучшения
- Комфодерм К продолжать до 10 дней
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Порошок сменила неделю назад. Эмоленты, по моему мнению, эффекта не дают. Комфодерм уже использовали 10 дней, стоит продолжать? Эффекта не было
Нет
Тогда рассматривают замену на Элидел 2 р/сут до месяца, желательно охлажденным из холодильника наносить, так как может теплый щипать
Дарья Евгеньевна, хорошо. Спасибо!
Рада помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех- шесть недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет - не давать.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Получается сыпь с 26 января и по сегодняшний день. Это норма?
Да,при вирусных изменениях такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, большое спасибо!
На здоровье