Приступ у кота
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с питомцем. Кот шотландец, кастрирован, 14 лет. Перед Новым годом заметили, что кот стал заваливаться на бок, как-будто подкашивались задние лапы, хвост был зафиксирован в одном положении - изогнут в сторону. Были очно у ветеринара - осмотр, снимок рентгена, кровь. Ничего не обнаружили серьезного, выписали таблетки тразапентин, но мы давали дня 3 и более не стали, тк кот был очень вялый даже с четвертинки( Какое-то время все было нормально. На днях ночью проснулись от грохота - кот забился в угол и бил лапами лежа. Когда подбежали и аккуратно зафиксировали его, он странно цокал челюстью. Затем, успокоившись, встал и пошел к еде. Далее, все спокойно. Буквально сейчас - он спит, резко просыпается и начинает перекатываться со спины на живот, глаза открыты широко, тело напряжено. Мы с мужем остановили его (тк кот спал рядом со мной на кровати и испугались падения) и мягко зафиксировали, он также как и в ту ночь начал цокать челюстью, высунув язык. После он пошел обычной походкой к еде, поел и снова лег спать. Приступ длился меньше минуты. Понимаю, что нам сейчас нужно записаться очно к ветеринару, но подскажите, пожалуйста, что вообще это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой симптоматике можно предположить эпилепсию, но так же могут быть иные неврологические патологии. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр неврологом, измерение артериального давления, может потребоваться проведение МРТ.
При повторении приступа рекомендуется зафиксировать его на видео и показать врачу на приеме, это может помочь в постановке диагноза.
Екатерина, спасибо 🌷
Подскажите, пожалуйста, если она не вызвана опухолью в голове, то приступы можно убрать препаратами? Я читала, что опухоли мозга животным не оперируют.