Применение Андрогель.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать андрогель для повышения уровня тестостерона? И ещё по УЗИ предстательной железы какое-то лечение на данном этапе необходимо? Симптомов тревожных (частое, болезненное мочеиспускание, кровь и тд) нет. По IPSS-опроснику 2 балла. УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря и молочных желез прилагаю. Анализ крови также. Дмитрий, 45 лет. Рост 187 см, вес 105 кг. На диете №6.
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий!
Андрогель используется для лечения гипогонадизма (низкий уровень тестостерона). Если у вас действительно есть дефицит тестостерона, врач может рекомендовать его использование. Надо подтвердить низкий уровень тестостерона анализами, так как лечение андрогенами может вызвать побочные эффекты, такие как увеличение простаты или ухудшение хронического простатита. По УЗИ предстательной железы есть хронический простатит. Если симптомы в виде болезненного мочеиспускания, частых позывов, кровь и т.д.)отсутствуют, при этом IPSS-опросник показал всего 2 балла, то лечение не всегда требуется. Однако хронический простатит и ДГПЖ требуют регулярного наблюдения. Лечение может включать препараты для уменьшения симптомов, альфа-1-блокаторы или ингибиторы 5-альфа-редуктазы. Обязательно следить за массой тела, соблюдать диету и вести активный образ жизни, чтобы избежать ухудшения состояния.
Здравствуйте, Керим Хакимович.
Низкий уровень тестостерона подтверждён анализом.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Тестостерон снижен. ПСА в норме. Простата увеличена, но не сильно.
Андрогель способен поднять уровень тестостерона, то вначале нужно разобраться в необходимости его применения.
В диагностике помогает общий анализ крови и мочи, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, витамин Д, В12, цинк, ферритин.