Расшифровка МРТ

Расшифруйте МРТ. Переживаю что в желчном пузыре может быть метастаз а не полип. У меня меланома глаза. Прикрепляю фото

Не имеет
20 Февраля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор не описывает метастазы, даже под вопросом. Полипы - довольно частая находка в желчном пузыре. обратная ситуация с метастазами - они крайне редко встречаются в желчном пузыре. С результатами исследования рекомендуют обратиться к онкологу, но он скорее всего скажет наблюдать их с помощью узи.

А то что накапливает контраст ? И написано вероятнее полип. Получается врач не уверен? Например гемангиома четко написана. А полип вроде как сомневается врач , нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ отсутствуют признаки, типичные для метастатического поражения. Очаг в S6 печени имеет характеристики, наиболее соответствующие гемангиоме: небольшие размеры, четкие контуры, гиперинтенсивность на Т2 и отсутствие ограничения диффузии. Для метастазов меланомы чаще характерны множественные очаги, выраженное контрастирование и ограничение диффузии, чего в протоколе не описано.
Пристеночное образование желчного пузыря до 2 мм на фоне густой желчи по морфологии более соответствует доброкачественному полипу. Метастатическое поражение стенки пузыря встречается крайне редко и обычно проявляется более крупным инфильтративным образованием с выраженным утолщением стенки. Диффузные изменения поджелудочной железы без расширения вирсунгова протока и без очагов чаще носят реактивный или возрастной характер и онкологической настороженности не вызывают.
В подобных случаях обычно проводят динамическое наблюдение: контрольное УЗИ через 6 месяцев, далее при стабильности 1 раз в год. Показаний к срочному хирургическому вмешательству по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомилась с заключением
Описывается образование в просвете желчного пузыря по характеру и размерам который наиболее соответствует полиповидному образованию . Данных за метастазы нет
Но так как все таки в анамнезе есть меланома то в подобных случаях рекомендуют показать этот МРТ вашему лечащему онкологу (так как важно мнение спеца, знающего историю вашей меланомы).
И узнать второе мнение другого врача по расшифровке мрт , чтобы сам диск посмотрел и описание сделал