Прошу расшифровать МРТ предстательной железы и индекс здоровья простаты

Прошу расшифровать МРТ предстательной железы с контрастом и индекс здоровья простаты. Прилагаю выписку МРТ органов малого таза от 19.02.2026 с контрастом и МРТ от 14.12.2025 без контраста, а так же индекс здоровья простаты от 21.12.2025, онкочек-ап, Трузи

Преддиабет
70 лет
20 Февраля ·Просмотров: 187·Анатолий

Принятый ответ

Здравствуйте, общий пса 2.43 нг/ мл, учитывая возраст, объём предстательной железы- вариант нормы.
По данным МРТ органов малого таза с контрастированием, нет признаков злокачественного роста в железе.
На данный момент ест ли у вас жалобы со стороны моче- половой системы цель МРТ исследования, и за чем назначили индекс здоровья простаты вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Здравствуйте!
Индекс здоровья я сдал сам самостоятельно прочитав что в интернете что есть такой анализ. И при этом оказалось что соотношение ПСА своб и ПСА общ вроде бы нехорошие. И индекс здооровья тоже не есть хорошо.
А так меня с осени начали беспокоить временами какие то боли небольшие в районе ягодиц в сидячем положении. Я считал что это от гиподинамии так как я офисный работник. А так же беспокоят, как мне кажется, отечность в области паха иногда

Смотрите процентное соотношение смотрим при пма более 4 нг/ мл, также и про индекс здоровья простаты, когда пса в серой зоне находится.
Пр ректальном осмотре боль была при пальпации простаты?

Ноги отекают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Нет, боли не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Нет, не отекают

По МРТ жидкость в мошонке, проблем с сердцем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Нет, проблем нет с сердцем.
Врач уролог которая меня осматривала говорила что при маленьком размере простаты ПСА достаточно большой и должен был быть в районе 1,4

Не всегда, конечно так а про водянку , специалист ничего не сказал?

По данным пса и МРТ не нахожу показаний для биопсии, если на очном приёме у уролога при пальпации есть подозрение и вам он рекомендует биопсию, то конечно же ориентируетесь на специалиста, но обязательно пса контроль.

УЗИ мошонки за контролем за водянкой яичек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Вставил назначенное 29.12.2025 лечение, после этого к урологу не ходил. А про биопсию лечащий врач ничего не говорила, я к ней только собираюсь на следующей неделе с новым МРТ от 19.02.2026.

А про биопсию мне написал один врач в docтy.ru

Трузи простаты прикрепили вместо назначения

Если при ректальном осмотре нет подозрений, то наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ой, исправил, вставил назначенное лечение от 29.12.2025

Пикамилон ноотроп для головного мозга, уро- ваксом - иммунопрофилактика при инфекции связанной с инфекцией кишечной палочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Подскажите пожалуйста что написано про водянку яичек на МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Подскажите пожалуйста, биопсия это сложная процедура?
И какие могут быть побочки?

Есть жидкость в мошонке с 2 х сторон в умеренном количестве, УЗИ мошонки нужен контроль и наблюдение и осмотр мошонки урологом.

Процедура не сказать, чьл простая и сложная процедура, как и любое медицинское вмешательство имеет осложнение: воспаление простаты, кишечника, образование абсцесса, но вам на данный момент не нужно о ней думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Добрый день, Алексей!
Мне сейчас кажется, после ваших подсказок, что причиной дискомфорта как раз является водянка яичек. В связи с этим вопросы:
- Откуда появилась водянка яичек?
Первопричиной не является ли проблемы с простатой? (высокий ПСА, например)
- Меня записали на УЗИ мошонки на вторник, а к урологу на пятницу.
В связи с этим хотелось начать какое-нибудь первоначальное лечение, не могли бы Вы что-нибудь посоветовать, а потом уролог в пятницу скорректирует если надо будет

Водянка яичек не связана с проблемой простаты, причины нарушение оттока межоболочечной жидкости в мошонке, воспаление органов мошонки, сердечная недостаточность, травма, лимфостаз и спонтанное скопление жидкости, в основном при большом количестве жидкости показана операция по пластике оболочек яичка операция Винкельмана или Бергмана для профилактики рецидива водянки.
Медикаментозно лечение малоэффективно при отсутствии острого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей,
водянка яичек при умеренно выраженном гидроцеле может ли давать дискомфорт и и некоторую отечность в паховой области?

Возможны данные жалобы из- за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Спасибо, Алексей, за все Ваши оперативные ответы!!!

🤝

Принятый ответ

Доброго времени суток.
ПСА везде в норме. На повторной МРТ с контрастным усилением ничего тревожного в итоге не увидели. Объем простаты небольшой.
Что по жалобам на настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Здравствуйте!
Индекс здоровья я сдал сам самостоятельно прочитав что в интернете что есть такой анализ. И при этом оказалось что соотношение ПСА своб и ПСА общ вроде бы нехорошие. И индекс здоровья тоже не есть хорошо.

У вас всё с ПСА в том числе и в индексе хорошо. Просто есть нюансы когда другие показатели интерпретируются, а когда нет. В вашем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ну в итоге оказалась буря в стакане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Добрый день, Владимир!
Мне сейчас кажется что причиной дискомфорта как раз является водянка яичек. В связи с этим вопросы:
- Откуда появилась водянка яичек?

У вас нет высокого ПСА. Точка!
Водянка чаще всего является следствием травмы или перенесенного воспаления, но иногда явной причины нет.
Пока можно было бы рассмотреть к применению свечи с НПВС, например Вольтарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Владимир, спасибо за оперативные ответы!!!

🤗🙌