Правильно ли наложен гипс

Здравствуйте! Беспокоит несколько вопросов: 1) 18.02 (позавчера) упала, сломала руку, наложили гипс. Пожалуйста, посмотрите снимки. Всë ли хорошо после наложения гипса? Всë ли ровно и правильно? 2) Рука отëкшая до сих пор, нормально ли это? Нужно ли пить мочегонное ( вес 44, рост 163)? Когда спадëт отëк? 3) Рука болит ночью, какое пить обезболивающее? 4) Рука чешется под гипсом, что делать? Поможет ли супрастин? 5) Какие пить витамины лучше всего, чтоб хорошо срасталось? 6) Можно ли сжимать-разжимать пальцы, не повредит ли это?

Нет
57 лет
20 Февраля ·Просмотров: 258·Наталия, Жуковский

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Всë ли хорошо после наложения гипса? Всë ли ровно и правильно?
Вправили не плохо, но в боковой проекции видно, что слегка перестарались.
Не критично, на функцию не повлияет.

2) Рука отëкшая до сих пор, нормально ли это? - да.
После перелома и травматичного вправления - это нормально.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.

Нужно ли пить мочегонное ( вес 44, рост 163)? - нет.
Когда спадëт отëк? - примерно за неделю.

3) Рука болит ночью, какое пить обезболивающее?
Любое НПВС с Омепразолом для защиты желудка. Найз, Аэртал, Ибупрфен, Аркоксиа и др. Их миллион.

4) Рука чешется под гипсом, что делать?
Примените спрей от зуда под гипсом, например Гипсотрон. Направьте холодную струю из фена под гипс.
Поможет ли супрастин? - не стоит такие препараты по пустяковому поводу применять.

5) Какие пить витамины лучше всего, чтоб хорошо срасталось?
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

6) Можно ли сжимать-разжимать пальцы, не повредит ли это?
Повредит, нельзя. Если случайно, то ничего страшного, а специально нельзя.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
1) 18.02 (позавчера) упала, сломала руку, наложили гипс.
Пожалуйста, посмотрите снимки. Всë ли хорошо после наложения гипса? Всë ли ровно и правильно?
-на рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением. Вам выполнили репозицию (устранение смещения),смещение отломков устранилось .Это хорошо
2) Рука отëкшая до сих пор, нормально ли это? Нужно ли пить мочегонное ( вес 44, рост 163)? Когда спадëт отëк?
-отечность это нормально. Мочегонные пить не нужно.Для снижения отечности нужно держать кисть в возвышенном положении( выше уровня локтевого сустава)
---приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
4) Рука чешется под гипсом, что делать? Поможет ли супрастин?
-не поможет.Можно использовать спрей Гипсотрон
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-можно

При таком переломе обычно рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)

-Рентгеноконтроль через 7 дней,3 недели с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
по порядку
1. На рентгенограммах до наложения гипса - перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков. После наложения гипса - смещение устранено, положение отломков удовлетворительное. Все ровно и правильно.
2. Рука отечная - это закономерно после перелома. Для того, чтобы отек спадал рекомендуется держать руку на возвышенном положении - косынка - минимум, пальцами вниз не опускать. Также поможет эластичное бинтование от кончиков пальцев до локтя в легкое натяжение. Мочегонное я бы не рекомендовал. Если гипс сильно сдавливает, появляется онемение пальцев - лучшее решение добраться до травматолога и расслабить гипсовую повязку (после необходимо проконтролировать рентген)
3. Любые препараты группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств, начиная с анальгина, заканчивая "селективными ингибиторами ЦОГ-2" - аркоксиа 90 мг, целебрекс 100 мг или аналоги.
4.От зуда попробуйте супрастин, но не более 1 таб с день - имеются противопоказания.
5. Клинически доказанного эффекта приема витаминов на заживдление перелома (при отсутствии их дефицита) не установлено. Другое дело, что большинства пациентов, особенно в конце зимы, имеется дефицит витамина Д. Самым правильным я бы рекомендовал сдать анализы на витамин Д, микроэлементы - кальций, магний, фосфор - и принимал бы решение в зависимости от результатов. А так - полноценное питание, свежий воздух, особенно, когда есть солнце - синтезируется витамин Д.
6. пальцами заниматься можно.
удачи!

Принятый ответ

Добрый день.

1) Всë ли хорошо после наложения гипса? ➡️ Гипс в таких случаях имеет второстепенное значение. Главное - это выполненая репозиция перелома.

Всë ли ровно и правильно? ➡️ Если репозиция выполнялась, то выполнена на крепкую 5

2) Рука отëкшая до сих пор, нормально ли это? ➡️ После перелома части тела могут отекать 6 месяцев

Нужно ли пить мочегонное ( вес 44, рост 163)? ➡️ Нет

Когда спадëт отëк? ➡️ 6 месяцев

3) Рука болит ночью, какое пить обезболивающее? ➡️ В таких ситуациях рекомендуется приём обезболивающих препаратов. Их эффективность плюс-минус одинаковая

4) Рука чешется под гипсом, что делать? ➡️ Попасть на очный приём к врачу травматологу-ортопеду

Поможет ли супрастин? ➡️ Этот препарат может снизить симптомы зуда

5) Какие пить витамины лучше всего, чтоб хорошо срасталось? ➡️ Препараты кальция

6) Можно ли сжимать-разжимать пальцы, не повредит ли это? ➡️ Через неделю после травмы рекомендуется двигать пальцами