Консультация травматолога /

Отек при переломе — вопрос №1802169

Здравствуйте! Мама упала и сломала руку в области запястья 3 января. Сегодня 6 января и пальцы отекли и имеют слегка желтоватый цвет. Это нормально или надо к врачу? Пальцами шевелит, ногти нормального цвета.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Появление отека мягких тканей через короткое время после травмы это закономерное течение процесса , это реакция организма. Если наложен гипс , то немного его можно ослабить подрезав по бокам чуть чуть ножницами . Если цвет кожи , влажность, температура не меняются , то требуется только наблюдение и можно обойтись без похода к врачу до следующего назначенного визита . Обычно, для снятия постравматического отека и боли рекомендуют прием НПВП типа найза, нимесила, кеторола и их аналогов . Прием НПВП обязательно после еды и под прикрытием омепразола . Можно местно растирать пальцы любым гелем НПВП ( нурофен, долгит, диклофенк или аналоги )
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Посмотрела фото , можно немного ослабить бинт с боков ножницами и пользоваться НПВП , пока ничего критичного нет .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
здравствуйте,прикрепите фото снимка-надо знать что именно сломан-луч ли в типичном месте или другое.
Что бы я смогла Вам ответить и дать рекомендации
Клиент
Олеся Сергеевна, снимка на руках нет. В травматологии на руки ничего не отдали. Меня там не было, а мама и не спросила, что сломано.
Травматолог, Ортопед
очень плохо, снимок должен быть у Вас на руках, от первичного снимка отталкиваются,смотрят в последующем динамику.
Поэтому, постарайтесь его все таки забрать. Согласно федеральныму законому (ч. 5 ст. 22 )ФЗ №323-пациент вправе забрать из ЛПУ не только копии документов,но и снимки.
Ну а выписку то хоть забрали? если забрали-прикрепите ,пожалуйста!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Катерина!
Желательно,чтобы снимок и выписка были на руках,так доктору в дальнейшем будет легче сравнить динамику и оценить процесс сращения.
Сейчас нужно посмотреть,чтобы гипс и край бинта не давил на руку,не сдавливал кисть .
Если где-то давит,необходимо ослабить.
Также нужно ,чтобы кисть сейчас была чуть выше локтя,чтобы был венозный отток от кисти.Лёжа кладите руку на живот или грудь.
Пальцами понемногу шевелите.
Отек возможен при переломе первые дни,главное,чтобы он не нарастал ,не было чувства онемения,потери чувствительности.
В норме к 7-10 дню отек должен спадать и гипс может стать свободным (тоже необходимо проследить этот момент,если гипс болтается ,то зафиксировать или заменить его)
Будьте здоровы!