Сон ребенка в 6 месяцев

Добрый день, ребенку почти 6 месяцев и она стала в последние дни плохо спать. Суть вопроса в чем. Она начала переворачиваться в кровати. Раньше клали ее спать в коконе, она так лучше засыпала и не будила себя руками. Но тк начались ночные перевороты, надо это прекращать. Пытались вытаскивать одну руку из кокона, но она моментально просыпалась и начинала все трогать и рассматривать. Решили что пока оставим кокон который с рукавами, тоже на молнии. Она в нем норм спит. Теперь ситуация такая - на со уходим нормально, в 12 ночи начинаются перевороты, не может повернутся - орет. Поворачиваешь самостоятельно - спит еще два часа. После этого начинается юление по всей кровати с орами. Клали к себе, раньше ее можно было обнять и она засыпала, сейчас так не прокатывает. Она начинает юлить уже по большой кровати. Один детский консультант по сну сказал, что у нас режим не очень хорошо настроен. Поэтому ребенок просыпается. Я сомневаюсь, тк во всех таблицах и приложениях указаны нормы в которые мы попадаем. Кратко Сон ночной 10-10.30 Сон дневной 3,30 Бодорствование 9,30-10ч Примерные отрывки 2,30 по бодорствованию Так же она начинает тереть глаза уже через два часа, приходится дотягивать пол часа. Я понимаю, что все таблицы условны, поэтому хотелось бы вашего экспертного мнения. Ниже скрин более подробный. Буду рада вашим советам.

нет
31 год
20 Февраля ·Просмотров: 140·Мария, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте! С освоением навыков детки начинают их отрабатывать ночью , это частая проблема.
Днём ребёнок достаточно времени находится на полу ?
Конечно , последний сон в районе -19:00 это очень поздно.
В вашем возрасте режим должен выглядеть примерно так:
1. Подъем до 7:30
2. Через 2 часа 1ДС
3. Далее 2 ДМ через 2,5-3 ч
3. И третий дневной сон (не больше 30 минут) через 2,5-3 ч
4. В ночью уходим через 3-3.5 ч. Лучше до 20:30.
Ребёнок может просыпаться бодрствовать , тк не догуливает перед ночным сном.
Но по описанию , что происходит с ребёнком - не патология. Все детки плохо спят до 1.5 лет. Бывает , период хороших ночей , бывает плохих(зубы , умелки, скачки , регрессы сна и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог, партнер платформы «Спроси врача»!

У вас функциональный график сна и бодрствования, есть системность это важный критерий. Переводить на более ранее или позднее время ночного и других снов не нужно.

Для сна 6-месячного малыша оптимальной является пижама, не сковывающая движения. Пробуждения и ночные ползания, вероятнее всего, вызваны очередным скачком роста это обычная практика, наблюдайте, в скором времени, возможно, вы увидите причину проблем со сном.

Также проанализируйте питание на ночь и ночные кормления , достаточно ли ребенку кормлений с учетом ежемесячного увеличения веса. Если вы на ГВ, то ночных кормлений до сих пор может быть и два, и три, и даже больше. На ИВ, как правило, это одно-два кормления.

С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши неудобства.
Но, это нормально. Данные проявления соответствуют психомоторному развитию ребёночка.
До года сложно говорить о чётком графике сна.
Ваш режим очень хороший, единственно, рекомендуется на ночной все же уходить на пол часа раньше и тогда утром пробуждение тоже чуть более раннее.
Таким образом на пол часа все несколько и сместится. Так же, следует учитывать период дентации в этом возрасте, что как раз часто проявляется нарушениями ночного сна.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас малышка освоила новый моторный навык (перевороты), он и является причиной беспокойного сна, тк кокон сковывает движения. Плпробуйте кокон заменить на пижамку (пару-тройку ночей малышка будет будить себя, но нервная система быстро адаптируется к свободе). Днем выкладывайте на пол, пусть переворачивается, чтобы ночью мозг малышки не отрабатывал этот навык.

Касаемо режима, можно сместить утреннее пробуждение на час, и приблизительно он будет выглядеть так:
7:00 подьем (вб 2ч)
9:00-10:30 первый дс (вб 2-15)
12:45-14:15 второй сон дс (вб около 2-15)
16:30-17:00 тетий короткий сон (сократите до 30мин), для сброса напряжения (вб около 2,5/3ч)
19:30-20:00 уход в ночь.