Запор у ребенка
Мой ребенок страдает от сильного запора. Проблемы начались ещё с полугодовалого возраста, когда он ходил в туалет раз три дня. Сейчас при условии соблюдения диеты (фрукты и фруктовые пюре по 300 мл, гречневая каша или булгур, суп-пюре овощной, кефир) ходит по-большому раз в три-четыре дня самостоятельно. Рис, манку, кисель мы полностью исключили. Если количество клетчатки в питании уменьшается, уже самостоятельно сходить в туалет он не может (используем Микролакс иногда по 3 шт с небольшим интервалом). Запоры могут длиться по неделе. Он плачет, фекалии огромного диаметра. Местный гастроэнтеролог предположил диагноз Долихасигма, но обследований никаких не назначил. Прописал Форлакс по два пакетика в день и минеральную воду (ребенок пить не смог). Подскажите, пожалуйста, нужны ли дополнительные обследования и какие? Как можно облегчить состояние ребенка?
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна картина хронического функционального запора с формированием плотного калового комка и болезненной дефекацией. Огромный диаметр кала и плач говорят о растяжении прямой кишки. Долихосигма сама по себе не всегда требует подтверждения и редко меняет тактику. Ирригография или колоноскопия нужны только при плохом наборе веса, рвоте, анемии, крови в стуле без трещины.
Основой терапии считается длительный прием макрогола. Форлакс у детей 5 лет обычно применяют по 4 г 2 раза в день, при выраженном запоре дозу постепенно увеличивают до 8 г 2 раза в день. Курс составляет не менее 3 месяцев с постепенным снижением дозы. Микролакс используют только эпизодически. Важно ежедневное высаживание после завтрака 5-10 минут без давления. Объем жидкости около 30 мл на кг массы тела в сутки обязателен, избыток клетчатки без воды усиливает проблему.
Есть ли у ребенка эпизоды крови на кале или страх перед походом в туалет?
Елена Борисовна, крови в стуле не было, страх перед дефекацией у него очень сильный. Консультация у гастроэнтеролога у нас была два года назад, тогда он пропил три месяца Форлакс. Сейчас я даю ему Форлакс один-два раза в неделю. Нужно ли ему опять пропить Форлакс курсом по два пакетика три месяца?
Принятый ответ
При страхе и редком плотном стуле Форлакс принимают ежедневно, а не 1-2 раза в неделю, иначе кал снова уплотняется и боль закрепляется. Обычно в 5 лет применяют по 4 г 2 раза в день курсом не менее 2-3 месяцев с подбором дозы до мягкого ежедневного стула и постепенной отменой. Цель лечения убрать боль и страх, а не просто вызвать стул.
Мария, здравствуйте! Долихосигма не всегда равно запоры. Для диагностики проводят ирригоскопию, но даже если подтвердится диагноз, то основное лечение это коррекция запора, долихосигма не оперируется.
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как форлакс. Учитывая "стаж" запора лечение длительное, как минимум 6 мес с последующей постепенной отменой препарата, если есть страх горшка, то раьриа с психологом. Дозировка форлакса рассчитывается по массе тела, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза с последующей постепенной отменой. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (киви, инжир, морковь, апельсины, брокколи, семена чиа и льна и т.д), питьевой режим, массаж живота и гимнастика.
Наталия Юрьевна, консультация у гастроэнтеролога у нас была два года назад, тогда ребенок пропил три месяца Форлакс. Нужно ли ему повторно пропить Форлакс на протяжении шести месяцев?
Принятый ответ
Да, учитывая "стаж" запора, лечение запора длительное, в среднем от 6 мес. Осмотические слабительные не вызывают привыкания, а наоборот учат кишечник правильно работать